Куда обратиться чтобы обязать их своевременно выкачивать свою канализацию?
Соседи отказываются выкачивать канализацию!
В доме 8 квартир. И две канализационные ямы на две стороны. Соседи никогда не выкачали воду и не собираются. Некоторые ссылаются на недостаток финансов. А некоторых все устраивает. В подъезде стоит запах сырости.
В нашей квартире, если не выкачивать воду своевременно под полом начинает собираться вода. На стенах появляется плесень и ламинат начинает вздуваться.
У соседки на против та же самая проблема. Гниёт пол, стены в плесени. В ванной на полу прорастают грибы. И всех все устраивает.
Устали постоянно ругаться из за этой ямы и выкачивать все за наш счёт. В месяц уходит на откачку воды примерно около 900 рублей, это с каждого 300 рублей.
Всем домом хотели подключиться на центральную канализацию. Но, это будет стоить пол миллиона. Неподъёмная сумма.
Куда обратиться чтобы обязать их своевременно выкачивать свою канализацию? СЭС?
Здравствуйте!
Можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора. Туда нужно направить письменное заявление в двух экземплярах. В обращении следует перечислить возникшие проблемы, указать факты проявления антисанитарии и сообщить об угрозе здоровью людей и состоянию окружающей среды.
Можете в администрацию района. Нарушителю выпишут административный штраф и выдадут предписание об устранении нарушений (то есть откачке септика).
Можете в суд. Если нужна помощь в подготовке документов, пишите мне в чат.