Арман, добрый день.
Подскажете пожалуйста, в случае нарушения 12.15 ч4, одним из отягчающих обстоятельств является рецидив. Но какой колличество нарушений пдд за последний считается таковым?
В силу ст. 4.3 КоАП РФ
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ
На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
По смыслу ст. 4.6 КОАП РФ лиц считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, под «рецидивом» понимается совершение ранее до истечения одного года с момента исполнения наказания любого иного правонарушения, ответственность за которое установлено статьями главы 12 КоАП РФ.
Для этих целей достаточно совершения одного правонарушения, указанного в главе 12 КОАП РФ.
Но и тут нужно учитывать, что если ранее Вы уже привлекались по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и срок в течении которого Вы считаетесь подвергнутым наказанию не истек — то ответственность при повторном совершении будет определяться по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ