Возвращение протокола об административном правонарушении

При составлении протокола я по ошибке дал свидетельство о регистрации на другой автомобиль инспектор вписал данные имеет ли такой протокол юридическую силу- Статья 12.4 выезд на встречную полосу нужно ли это дело доводить до суда или озвучить это в ГИБДД куда меня пригласили для вручения повестки в суд?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните. Вы нарушили на одном автомобиле а в протоколе другой? У Вас 2 автомобиля?

Протоколы увидеть можно?

Вообще то по общему правилу:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Данные автомобиля при управлении которым было совершено правонарушение относятся к существу правонарушения и имеют важное значение

Поэтому. если при рассмотрении жалобы в суде будет установлено, что указанным в протоколе ТС ВЫ не управляли, то постановление будет отменено, а производство прекращено, если истекло 2 мес. с момента нарушения

И кстати — где материалы? В ГИБДД или направлены в суд?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:«при составлении протокола я по ошибке дал свидетельство о регистрации на другой автомобиль инспектор вписал данные имеет ли такой протокол юридическую силу».

Такой протокол юридический силы иметь не будет, поскольку нарушение ПДД Вами было допущено при управлении другим автомобилем. При этом количество имеющихся у Вас автомобилей значения иметь не будет.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Таки да, хорошо бы ознакомиться с протоколом.
В ГИБДД обнародовать этот факт в любом случае не рекомендую, в связи с появившимся в последнее время трендом «пересоставления протоколов».
Юридическая сила протокола под вопросом.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В материалах дела должна быть схема места совершения административного правонарушения, рапорт сотрудника ДПС. Соответственно, в этих документах должен быть упомянут автомобиль определенной марки. Если эти сведения не будут совпадать со сведениями, указанными в протоколе, будет за что «зацепиться» в суде и признавать протокол такой, не имеющим юридической силы.

Сергей
Клиент, г. Москва

есть и схема в которой также указан тот же автомобиль в протоколе я написал не согласен и во вторых видеофиксации не было

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я не думаю, что указанная Вами ошибка приведет к прекращению дела. Для того и проводится судебное рассмотрение дела, чтобы установить обстоятельства дела. Протокол Вами подписан, объяснения возможно тоже Вами подписаны. Сам факт правонарушения установлен. Ошибка в ТС судом будет установлена, это не помешает ему вынести постановление о наложении административного взыскания. Советую принимать меры к применению альтернативного взыскания, поскольку кроме лишения прав предусмотрен штраф.

Судебная практика к сожалению обвинительная!

Четыре года назад- все уже давно снято. Срок действия взыскания всего один год. Признавайте факт нарушения! Приобщите к делу положительные характеристики, попросите штраф- и все у Вас получится! Ну бесполезно Вы будете упираться- навредите сами себе!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Протокол содержащий фактическую ошибку недействителен. Соответственно, производство в итоге должно быть прекращено.

Протокол содержит, формально, ошибочную информацию, и разница какой автомобиль, на мой взгляд, существенное обстоятельство. особенно, если автомобиль указанный в протоколе «случайно» вообще в это время в ремонте :-)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с Ниной Мысник. Может, в протоколе и отражен номер не того автомобиля. Но как судье доказать, что вы были не на том автомобиле, который указана в протоколе, а на другом? Одного вашего честного слова — мало. Как суд должен установить, что вы были не на том автомобиле?

Поэтому лучше всего ознакомиться со всеми административным материалами и выяснить, нет ли противоречий в описаниях автомобилей в протоколе и остальными документами. Плюс еще объяснение придумать, на вопрос, были ли вы вообще там на момент совершения правонарушения, а если были, на каком именно автомобиле.

Я бы не стала уповать на то, что авто указано неправильно, Не авто совершило правонарушение, а вы. А на каком именно автомобиле, дело третье. Я сужу по местной практике. У нас бы судья установил, что в протоколе опечатка, и привлек бы к ответственности. .

В соответствии с ч. 3 ст.28.8 КоАП РФ, в случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Тем более, что и автомобиль, который в протоколе указан, тоже ваш. Вот если бы вы доказали, что протокол вообще не в отношении вас составлен. И авто — не ваше, тут, конечно, ответственность исключена.

Сергей
Клиент, г. Москва

нет второй автомобиль зарегистрирован на супругу

Суд ведь правомочен устанавливать фактические обстоятельства. Зададут вопрос — вас останавливал сотрудник? В связи с чем? Вы скажете — да, останавливал, в связи с правонарушением. Но я при этом был на машине не А, а В. Дал не те документы сотруднику, он не то и записал.

Или придется сочинять. Но настолько убедительное и логичное, чтобы суд пришел к выводу, что нет состава правонарушения. Или события.

Но как ни оцениваю, оснований для отказа в привлечении к ответственности при таких обстоятельствах не вижу. У нас по административке вообще объективное вменение. Суд   к нарушению формальностей в протоколах относится очень даже лояльно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: 4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Таким образом, ошибка в протоколе не является основанием для освобождения Вас от административной ответственности. Судья должен возвратить протокол в полицию для исправления ошибки, затем исправленный протокол со всеми материалами вернется судье, и судья рассмотрит дело.

Лучше подумайте о наличии смягчающих обстоятельств. Заявите на суде о раскаянии. Предоставьте документы о Вашей личности (положит. характеристика с работы, состав семьи), об имущественном положении.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Сергей
Клиент, г. Москва

не могу признать свою вину т.к. статья подразумевает лишение прав там нет штрафа

///не могу признать свою вину т.к. статья подразумевает лишение прав там нет штрафа///

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.