Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возвращение протокола об административном правонарушении

При составлении протокола я по ошибке дал свидетельство о регистрации на другой автомобиль инспектор вписал данные имеет ли такой протокол юридическую силу- Статья 12.4 выезд на встречную полосу нужно ли это дело доводить до суда или озвучить это в ГИБДД куда меня пригласили для вручения повестки в суд?

04 Апреля 2014, 18:37, вопрос №417265 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните. Вы нарушили на одном автомобиле а в протоколе другой? У Вас 2 автомобиля?

    Протоколы увидеть можно?

    04 Апреля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только завтра смогу загрузить дома нет сканера

    04 Апреля 2014, 19:38
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы пишете:«при составлении протокола я по ошибке дал свидетельство о регистрации на другой автомобиль инспектор вписал данные имеет ли такой протокол юридическую силу».

    Такой протокол юридический силы иметь не будет, поскольку нарушение ПДД Вами было допущено при управлении другим автомобилем. При этом количество имеющихся у Вас автомобилей значения иметь не будет. 

     

    04 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Таки да, хорошо бы ознакомиться с протоколом.
    В ГИБДД обнародовать этот факт в любом случае не рекомендую, в связи с появившимся в последнее время трендом «пересоставления протоколов».
    Юридическая сила протокола под вопросом.

    04 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    В материалах дела должна быть схема места совершения административного правонарушения, рапорт сотрудника ДПС. Соответственно, в этих документах должен быть упомянут автомобиль определенной марки. Если эти сведения не будут совпадать со сведениями, указанными в протоколе, будет за что «зацепиться» в суде и признавать протокол такой, не имеющим юридической силы.

    04 Апреля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть и схема в которой также указан тот же автомобиль в протоколе я написал не согласен и во вторых видеофиксации не было

    04 Апреля 2014, 19:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще то по общему правилу:

    Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

    .............

    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    Данные автомобиля при управлении которым было совершено правонарушение относятся к существу правонарушения и имеют важное значение

    Поэтому. если при рассмотрении жалобы в суде будет установлено, что указанным в протоколе ТС ВЫ не управляли, то постановление будет отменено, а производство прекращено, если истекло 2 мес. с момента нарушения

    04 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И кстати — где материалы? В ГИБДД или направлены в суд?

    04 Апреля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ГИБДД на меня оформлен только один автомобиль . на котором я ехал на мою супругу ,автомобили абсолютно разные один грузовичок на котором я ехал ,а другой внедорожник - который упомянут и в схеме, и в протоколе указан свидетель- мог видеть только грузовик и навряд ли он обратил внимание на номер т.к управлял рейсовым автобусом .кстати который я и обогнал когда он стоял на остановке

    04 Апреля 2014, 19:37
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Я не думаю, что указанная Вами ошибка приведет к прекращению дела. Для того и проводится судебное рассмотрение дела, чтобы установить обстоятельства дела. Протокол Вами подписан, объяснения возможно тоже Вами подписаны. Сам факт правонарушения установлен. Ошибка в ТС судом будет установлена, это не помешает ему вынести постановление о наложении административного взыскания. Советую принимать меры к применению альтернативного взыскания, поскольку кроме лишения прав предусмотрен штраф. 

    Судебная практика к сожалению обвинительная!

    04 Апреля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Протокол содержащий фактическую ошибку недействителен. Соответственно, производство в итоге должно быть прекращено.

    04 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протокол содержащий фактическую ошибку недействителен. Соответственно, производство в итоге должно быть прекращено.

    Не всегда и не любую ошибку

    04 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не думаю, что указанная Вами ошибка приведет к прекращению дела.

    Торопитесь, коллега, мы еще не установили фабулу, а вы уже напугали клиента)

    04 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с Ниной Мысник. Может, в протоколе и отражен номер не того автомобиля. Но как судье доказать, что вы были не на том автомобиле, который указана в протоколе, а на другом? Одного вашего честного слова — мало. Как суд должен установить, что вы были не на том автомобиле?

    Поэтому лучше всего ознакомиться со всеми административным материалами и выяснить, нет ли противоречий в описаниях автомобилей в протоколе и остальными документами. Плюс еще объяснение придумать, на вопрос, были ли вы вообще там на момент совершения правонарушения, а если были, на каком именно автомобиле. 

    Я бы не стала уповать на то, что авто указано неправильно, Не авто совершило правонарушение, а вы. А на каком именно автомобиле, дело третье. Я сужу по местной практике. У нас бы судья установил, что в протоколе опечатка, и привлек бы к ответственности. .

    В соответствии с ч. 3 ст.28.8 КоАП РФ, в случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

    Тем более, что и автомобиль, который в протоколе указан, тоже ваш. Вот если бы вы доказали, что протокол вообще не в отношении вас составлен. И авто — не ваше, тут, конечно, ответственность исключена.

    04 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет второй автомобиль зарегистрирован на супругу

    04 Апреля 2014, 19:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть Вы управляли грузовиком а в протоколе внедорожник?

    04 Апреля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да именно и в это время куча свидетелей видела его в другом месте даже видеозапись есть

    04 Апреля 2014, 19:45
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Протокол содержит, формально, ошибочную информацию, и разница какой автомобиль, на мой взгляд, существенное обстоятельство. особенно, если автомобиль указанный в протоколе «случайно» вообще в это время в ремонте :-)

    04 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суд ведь правомочен устанавливать фактические обстоятельства. Зададут вопрос — вас останавливал сотрудник? В связи с чем? Вы скажете — да, останавливал, в связи с правонарушением. Но я при этом был на машине не А, а В. Дал не те документы сотруднику, он не то и записал. 

    Или придется сочинять. Но настолько убедительное и логичное, чтобы суд пришел к выводу, что нет состава правонарушения. Или события.

    Но как ни оцениваю, оснований для отказа в привлечении к ответственности при таких обстоятельствах не вижу. У нас по административке вообще объективное вменение. Суд   к нарушению формальностей в протоколах относится очень даже лояльно.

    04 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но как судье доказать, что вы были не на том автомобиле, который указана в протоколе, а на другом? Одного вашего честного слова — мало. Как суд должен установить, что вы были не на том автомобиле?

    Вызываем сотрудника и спрашиваем на чем был нарушитель. На грузовике. А в протоколе внедорожник… Дальше можно судебное заседание заканчивать

    04 Апреля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да именно и в это время куча свидетелей видела его в другом месте даже видеозапись есть

    А сотрудник куда смотрел? Какие марки то автомобилей?

    04 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверно я его разозлил своим вопросом о наличии у него видеофиксации нарушения он вскипел и сказал -посмотрим что вы будете говорить в суде к тому же указан номер телефона свидетеля - водителя судя по фамилии жителя Средней Азии

    04 Апреля 2014, 19:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы в протоколах согласны были с нарушением? Что писали то в протоколе?

    04 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написал и в схеме и в протоколе одну фразу - не согласен и роспись

    04 Апреля 2014, 19:58
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я согласна с тем, что это относится к фактическим обстоятельствам. И, соответственно, имеет значение. Но я вот уже пару лет административные дела не беру.За редким исключением. Когда, например, человек, которого обвиняют в правонарушении, в это время рнаходился в другом городе.Потому что знаю, какой будет результат. Слишком хорошо знаю подход мировых судей. Не знаю, может в других регионах по-другому. Но не думаю, что есть существенные различия.

    Да и из ч. 2 ст. 28.8 КоАП такого понятия, как фактические обстоятельства, не устанавливает.   В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.   

    Как видим, это то, что должно быть обязательно. Все остальное — факультатив. Можно с некоторой натяжкой говорить о том, что событие не установлено. Хотя сомневаюсь, что модель автомобиль можно сюда отнести.

    04 Апреля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это очень хорошо.

    Теперь вызываем сотрудника в суд и говорим, что на внедорожнике не ехали. на чем ехали не помним. Сотрудника просим описать что за автомобиль был и показываем фото внедорожника. Он отвечает что нет — не на этом. Указываем суду на то. что сотрудник не  подтверждает сведения указанные в протоколе.

    04 Апреля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как видим, это то, что должно быть обязательно. Все остальное — факультатив. Можно с некоторой натяжкой говорить о том, что событие не установлено. Хотя сомневаюсь, что модель автомобиль можно сюда отнести.

    ну как же. А как тогда водителя привлекаем? Чем он управлял то?

    04 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно ли сослаться на какую -либо статью кодексов чтобы конкретизировать свои слова в суде

    04 Апреля 2014, 20:06
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сергей, у меня к вам большая просьба. Когда дело разрешится, напишите нам пару слов о результате. Рада буду, если оказалась не права. Вообще, у меня сложилось впечатление, что в Москве практика более мягкая по сравнению с калининградской. 

    04 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: 4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

    Таким образом, ошибка в протоколе не является основанием для освобождения Вас от административной ответственности. Судья должен возвратить протокол в полицию для исправления ошибки, затем исправленный протокол со всеми материалами вернется судье, и судья рассмотрит дело.

    Лучше подумайте о наличии смягчающих обстоятельств. Заявите на суде о раскаянии. Предоставьте документы о Вашей личности (положит. характеристика с работы, состав семьи), об имущественном положении.

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    04 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не могу признать свою вину т.к. статья подразумевает лишение прав там нет штрафа

    04 Апреля 2014, 20:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие именно слова конкретизировать?

    04 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    неправильно указанные данные в протоколе

    04 Апреля 2014, 20:10
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А сотрудник скажет — на легковом был, водитель дал документы, я и переписал, не думая.

    04 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и автомобиль он не видел а я пешком шел

    04 Апреля 2014, 20:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, ошибка в протоколе не является основанием для освобождения Вас от административной ответственности. Судья должен возвратить протокол в полицию для исправления ошибки, затем исправленный протокол со всеми материалами вернется судье, и судья рассмотрит дело.

    А как судья узнает на этой стадии что есть ошибка??????????

    04 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть другими словами наказание неизбежно ? или.....?

    04 Апреля 2014, 20:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сотрудник скажет — на легковом был, водитель дал документы, я и переписал, не думая.

    Ничего я ему не давал, откуда он это взял — не знаю.

    04 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не могу признать свою вину т.к. статья подразумевает лишение прав там нет штрафа

    12.15? Или 12.4? Что Вы совершили?

    04 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обогнал рейсовый автобус, стоящий на остановке общественного транспорта он видел нарушение в зеркала заднего вида

    04 Апреля 2014, 20:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть другими словами наказание неизбежно? или.....?

    или

    04 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///не могу признать свою вину т.к. статья подразумевает лишение прав там нет штрафа///

    Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    04 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обогнал рейсовый автобус, стоящий на остановке общественного транспорта он видел нарушение в зеркала заднего вида

    С выездом на встречку? Тогда тут и штраф возможен:

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4025
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Апреля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня года четыре назад лишали прав поэтому я не думаю что ко мне применят штраф. тем более есть оговорка по поводу автоматической фиксации

    04 Апреля 2014, 20:20
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     Простое и голословное отрицание фактов, указанных в протоколе — шел пешком, не был на машине; ничего не давал, сам написал и т.д., еще никого от ответственности не освобождало. Это ведь самое стандартное, что говорит каждый привлекаемый к административной ответственности. Не знаю, может это в Москве срабатывает?

    04 Апреля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет я это написал по поводу невнимательности сотрудника ГИБДД - тогда ему вообще не место в органах

    04 Апреля 2014, 20:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Простое и голословное отрицание фактов, указанных в протоколе

    Почему же простое то? Я говорю что не ехал на этом ТС, сотрудник сам это подтверждает. 

    04 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    меня года четыре назад лишали прав поэтому я не думаю что ко мне применят штраф. тем более есть оговорка по поводу автоматической фиксации

    4 года назад не было альтернативы.  я не случайно спросил где дело? И при чем тут фиксация?

    04 Апреля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а может сотрудник мстит мне за то что я ему на ногу в метро наступил -он тоже в машине один был

    04 Апреля 2014, 20:24
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Четыре года назад- все уже давно снято. Срок действия взыскания всего один год. Признавайте факт нарушения! Приобщите к делу положительные характеристики, попросите штраф- и все у Вас получится! Ну бесполезно Вы будете упираться- навредите сами себе!

    04 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///меня года четыре назад лишали прав поэтому я не думаю что ко мне применят штраф.///

    Если 1 год прошел, можете забыть. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

    04 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, а суд выяснял, что ехал не на этом, а на другом. И правила нарушил. И речь ведь о привлечении не автомобиля к ответственности, а человека.

    04 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И правила нарушил.

    Кто сказал что нарушил\? Ничего не нарушал. ехал как положено. И в протоколе написал что несогласен:

    написал и в схеме и в протоколе одну фразу — не согласен и роспись


    04 Апреля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, не отвлекайтесь на опечатки в протоколе, лучше используйте вот это:

    КоАП РФ 

    Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

    Будет раскаяние — будет смягчение наказания (до штрафа). Будете спорить — наказание по полной программе.

    04 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Да, а суд выяснял, что ехал не на этом, а на другом. И правила нарушил. И речь ведь о привлечении не автомобиля к ответственности, а человека.///

    Татьяна, мне импонирует Ваша позиция. Действительно, лучше сказать клиенту правду, нежели убаюкивать, а тот потом получит шок в суде.

    04 Апреля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats