Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры проданной в апреле 2022 года если не получил часть денег за нее

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры проданной в апреле 2022 года если не получил часть денег за нее.

, Наталья, г. Магадан
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Да, можно расторгнуть договор в связи с неисполнением стороной его условий (если в самом договоре нет иных условий, дозволяющих рассрочку/отсрочку).

Ст.420 ГК:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц обустановлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
С уважением, Буланкина Светлана.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Каких-либо специальных правил на этот счет действующий ГК РФ не содержит, в следствие чего, необходимо руководствоваться общими нормами.

Так, в силу пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только, в том числе, при существенном нарушении договора другой стороной.

Есть практика, когда договор купли-продажи недвижимости расторгается по указанному основанию.

В то же время, «существенность» нарушения будет оцениваться судом, и зависит от размера просрочки, срока нарушения и прочих обстоятельств.

Кроме того, имеют значения условия заключенного договора.

Следовательно, такая возможность имеется, но все зависит от обстоятельств дела.

Соков Д. А.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры проданной в апреле 2022 года если не получил часть денег за нее?

В вашем случае, если вы не получили часть денег, по договору купли-продажи квартиры, данное условие является нарушением договора, в связи с этим вы можете расторгнуть данный договор в судебном порядке.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

У Вас есть несколько вариантов защиты своих интересов:

1. Вы можете через суд потребовать от покупателя оплаты недостающей части денег (это желательно сделать, чтобы, как минимум, не пропустить срок исковой давности).

2. Вы можете через суд потребовать расторжения договора на основании ст. 450 ГК РФ. Выше Денис отметил, что перспективы удовлетворения судом такого требования зависят от ряда факторов, главным из которых я бы назвала размер суммы долга покупателя по отношению к цене квартиры (условно, долг 10% от цены квартиры или 50%). Плюс варианта с расторжением состоит в том, что если покупатель еще не перепродал квартиру другому лицу, Вы сможете получить квартиру назад. Однако поскольку часть цены за квартиру Вы уже от покупателя получили, он вправе будет потребовать у Вас возврата полученной Вами платы за квартиру.