Может ли дочь опротестовать завещание?

Бабушка умерла 14 лет назад завещала квартиру внучке .Может ли дочь опротестовать завещание?

, Наталья, г. Магадан
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ответ на ваш вопрос зависит от многих обстоятельств. В целом, завещание может быть оспорено заинтересованными лицами по основаниям недействительности сделки.

Но в вашем случае прошел значительный промежуток времени (14 лет), что свидетельствует об истечении срока исковой давности (с большой долей вероятности). Кроме того, нужно понимать, есть ли основания для оспаривания такого завещания.

Поэтому, однозначно ответить на ваш вопрос не возможно, но, с большой долей вероятности, оспорить такое завещание не получится.

С уважением, Соков Д. А.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса, оспорить завещание могут те, чьи законные интересы были нарушены. В первую очередь это супруги, дети, иждивенцы и другие родственники, которые по закону имеют право на получение доли.

Но так как прошло много времени, то в суде тяжело будет доказывать ваши нарушенные права