На печати указан город Москва, юридически другой Нужно ли менять печати и что будет с предыдущими документами, если печать новая - будут ли они недействительны либо что нужно делать

У нас поменялся юридический адрес ООО.

На печати указан город Москва, юридически другой

Нужно ли менять печати и что будет с предыдущими документами, если печать новая - будут ли они недействительны либо что нужно делать

, Настя Бондарец, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

У нас поменялся юридический адрес ООО. На печати указан город Москва, юридически другой Нужно ли менять печати и что будет с предыдущими документами, если печать новая — будут ли они недействительны либо что нужно делать?

В вашем случае, при смене юридического адреса ООО, печать надо менять в случае:

— если на ней был указан этот адрес, который уже не соответствует действительности.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Настя Бондарец
Клиент, г. Москва
Что делать с договорами, которые были подписаны со старой печатью?

Если у вас в договорах была проставлена печать организации, в которой изменился юридический адрес, то данные договора не имеют юридической силы.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Российское законодательство не требует обязательного указания юридического адреса на печати компании. Обычно на печати указываются полное наименование компании, место нахождения (город), ОГРН и ИНН. Если на печати указан город, который изменился в связи с переездом, рекомендуется изготовить новую печать для избегания путаницы и соответствия новым данным.

Все документы, подписанные с использованием старой печати до момента изменения, сохраняют свою юридическую силу. Изменение юридического адреса и печати не влияет на действительность ранее заключенных договоров, выписок и других документов. Рекомендуется уведомить всех важных контрагентов об изменении вашего юридического адреса и предоставить им копию выписки из ЕГРЮЛ с новым адресом. Это поможет избежать потенциальных недоразумений.

— Все документы, подписываемые после изменения юридического адреса, должны содержать новый адрес (если требуется указывать юридический адрес). Также рекомендуется использовать новую печать, соответствующую обновленным данным.

— Закажите изготовление новой печати с обновленными данными. Если на старой печати указан только город, возможно, вам будет нужно включить также новые данные (если они изменились).

— Уведомьте ваш банк об изменении юридического адреса и предоставьте необходимые документы. Многие банки требуют обновлённую печать, соответствующую измененным данным.

— Уведомьте ваших контрагентов об изменении юридического адреса, чтобы избежать недоразумений в будущем.

— Внесите изменения в устав или иные учредительные документы ООО (если это предусмотрено уставом). Подайте необходимые изменения в налоговый орган для получения свидетельства с обновленным адресом.