Что мне грозит, и что мне делать?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите:

В 2022-м году мне стали названивать коллекторы, причём обращаясь по совершенно другому ФИО.

Как выяснилось, некий человек (фамилию, имя и отчество которого называли при звонке) оформил на меня микрозайм, как сказала звонившая оттуда в один из последних (на то время) разов, "он сразу несколько там оформил".

(Да этого в процессе разговора с ней я объяснил что номер оформлен на меня, она сказала что отключит из их списка, но ввиду вышеозначенного могут быть ещё звонки в дальнейшем).

Когда я спросил у неё (представительницы), что мне делать, она сказала что мне лучше для надёжности отправить документ, подтверждающий это.

И что можно на тот номер, с которого она звонит.

Я взял у своего оператора справку, что данный номер принадлежит мне (а не тому человеку, которого они называли при звонках), там также были мои адресные и паспортные данные, и отправил через Ватсапп.

Звонки на какое-то время действительно прекратились.

Но в этом году начались снова.

Сначала не придавал этому значения, (и не знаю, насколько связанны мои предыдущие действия с дальнейшим), но где-то в середине этого года (2024) было нужно проверить через сайт mos sud данные об родственнике, и там, через фамилию, увидел что оказывается на меня (уже на меня, по моим ФИО) в 2022-м году подавало в суд АО "ЦДУ Инвест", (никаких судебных уведомлений мне не приходило), и что в начале прошлого года (2023) судебное дело вступило в силу.

Что мне грозит, и что мне делать?

, Николай, г. Москва
Александра Бронштейн
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Вам нужно обжаловать решение суда. Несмотря на то, что срок на обжалование истек, вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование, в котором необходимо привести доводы в пользу уважительности пропуска срока: копию иска, судебные повестки, копию решения суда не получали; о вынесении решения узнали только тогда-то. Если суд примет апелляционную жалобу к рассмотрению, дальнейшую стратегию защиты в суде необходимо будет строить в зависимости от того, что есть в материалах дела и т. д. (например, возможно потребуется оспаривание действительности кредитного договора).

Дополнительно настоятельно рекомендую в дальнейшем не направлять свои адресные и паспортные данные неизвестным людям по WhatsApp.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ёмкий ответ по существу.«Дополнительно настоятельно рекомендую в дальнейшем не направлять свои адресные и паспортные данные неизвестным людям по WhatsApp»Это было очень нелепо, тем более я ещё не пожилой человек, у которого это было бы в какой-то степени понимаемо, и это не то чтобы оправдание, но сложились два фактора — довелось переболеть коронавирусом, а он действительно сказывается на когнитивных способностях (но не на дееспособности — я чётко знаю, что никуда не обращался), плюс официальный «сердечник», с ВПС, и очень плохо переношу стрессы (сильнее сказываются).И тут одно на другое наложилось: субъективно создалось наивное впечатление, что раз кто-то взял микрозайм по моему номеру телефона (каждый раз при звонке называли ФИО другого человека, а после того как представлялся, спрашивали не знаю ли я упомянутого), то если предъявлю документ на номер, то это всё прекратится. А там по всей видимости как-то перенаправили претензии ко мне. Так как цель коллекторов «выбивать», а не разбираться. Сейчас это всё понимается, но тогда не осозналось. Никогда не имел дел с такими случаями. И отсюда, если возможно, ещё один вопрос: чем грозит промедление? Совершенно не разбираюсь в этом, нужно будет время на изучение;(К тому же звонки тянутся ещё с 2022-го, поэтому не обращал внимания, а больше пока никаких уведомлений/влияний на что-либо не было, поэтому и было неожиданностью узнать об этом судебном деле, принятом в начале прошедшего года. Да и то, если бы не появившаяся необходимость проверить история родственника, до сих пор мог бы не знать)

Николай, промедление грозит тем, что коллекторы на основании вступившего в силу решения суда могут инициировать исполнительное производство и начать списывать деньги с банковских счетов, обратить взыскание на авто и т. д. При этом как Вы указываете, никаких кредитов Вы не брали. Плюс любой кредит состоит из основного долга, процентов и пеней за просрочку. Коллекторы могут в будущем довзыскать проценты и пени за период после вынесения решения.

Еще хотела бы дополнить свой ответ выше по существу. Как только примете решение действовать, первый шаг — это ознакомиться с вынесенным решением для двух целей: (1) понять, что в нем написано, чтобы составить жалобу; (2) посмотреть, является ли решение заочным. И то, и другое Вы можете проверить на сайте суда (если решение там опубликовано). В зависимости от того, какое решение суд вынес, заочное или нет, порядок действий будет различаться:

1) если заочное, вначале направляете в суд заявление об отмене решения, только потом обжалуете (см. ст. 237 ГПК РФ);

2) если не заочное, то сразу обжалуете.

Дополнительно учитывайте, что если Вы проживаете не по адресу регистрации, суд мог направлять судебные извещения по вашему адресу регистрации (но все равно надо проверить, направлял ли). Это законно. В этом случае считается, что Вы были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе и факте вынесения решения, и суды могут отказать в отмене решения. Если суды откажут в отмене решения, то Вы потенциально можете защитить свои интересы: оспариванием кредитного договора в отдельном процессе (здесь есть риск, что истек срок исковой давности); обращением с заявлением в ОМВД.