Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налоговый вичет

Скажите пожалуйста, если был куплен объект недвижимости на 2 собственника (мать и дочь), эта недвижимость -первое приобретение в жизни у обоих. Оба человека работают. Имеют ли они обе право на налоговый вычет????

04 Апреля 2014, 18:29, вопрос №417259 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евстратова Ирина

    Если жилье приобретено в 2013 году, то имущественный вычет (2 млн. руб.) распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности (для долевой собственности размер доли указывается в свидетельстве о праве собственности).  Данное правило установлено пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (в  редакции 2013 года)

    Если жилье приобретено в 2014 году, то действуют уже новые правила —  ст. 220 Налогового кодекса РФ теперь не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому теперь каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился за вычетом, то он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. 

    Таким образом, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%, и мать и дочь имеют право на имущественный вычет. Однако его размер для каждого из совладельцев зависит от того, в каком году было зарегистрировано право собственности на недвижимость

    04 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!

    04 Апреля 2014, 22:34
stats