На мои просьбы приобрести необходимые медикаменты с пенсии мамы, брат отвечает, чтобы я со своей зарплаты заботилась о маме

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и какая ответственность может быть для родственника, который препятствует лечению мамы?

Платный врач выписал маме лекарства, которые употребляются при деменции. Врача или лекарства я покупала либо со своей зарплаты, а позже стала это делать с пенсии мамы. На данный момент брат забрал мамину банковскую карточку и отказывается покупать лекарство. Мой доход сейчас не позволяет покупать маме лекарства. На мои просьбы приобрести необходимые медикаменты с пенсии мамы, брат отвечает, чтобы я со своей зарплаты заботилась о маме.

Я обращалась в гос.клинику с просьбой провести мед.освидетельствование маме, чтобы оформить опекунство. Мне отказали, так как и мама, и брат согласия не дают на освидетельствование.

Брат посещает маму, но от ее должного лечения отказывается.

, Регина, г. Туймазы
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут с оформлением опеки в судебном порядке с проведением освидетельствования и решат Ваши проблемы.

Обращаетесь в полицию с заявлением о оставлении в опасности ( ст.125 УК РФ) заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению… и незаконное удержание чужого имущества...

Доброго Вам дня.

Регина
Клиент, г. Туймазы
Спасибо вам огромное за ответ. Надежда хоть какая-то появилась, что смогу помочь маме

Обратите внимание на большие побочные эффекты данных препаратов в части нервной системы и сердечно сосудистой системы.