Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

здравствуйте! предоставляется ли налоговый вычет работающему мужу за жену,находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком? спасибо.

04 Апреля 2014, 18:24, вопрос №417252 Елена, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евстратова Ирина

    Если жилье приобретено в браке и никаких особенностей относительно режима права собственности супругов не установлено (например, брачным договором), то такое жилье является совместной собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ).

    С 2014 года изменились правила предоставления имущественного вычета на приобретение жилья, и в частности  ст. 220 Налогового кодекса РФ  теперь не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому теперь каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если  участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился за вычетом, то  он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Однако передать право на свой вычет другому супругу он не может.
    04 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats