Как распределяется наследство матери между сыном, внуком и братом при отсутствии завещания
Здравствуйте! Интересует вопрос распределения наследства.
У моей матери есть в собственности 3 комн.квартира. Я женат, есть сын 9 лет. В этой квартире прописаны: Я, моя мама, жена и сын.
У моей матери есть родной брат.
Вопросы:
1. Есть ли смысл сейчас делать моей матери завещание, если я итак наследник первой очереди? Что с завещанием, что без завещания, мне все равно полгода придется ждать до вступления в наследство?
2. Если меня по каким-то причинам не станет (мы были в браке с женой), до смерти матери, как будет распределяться наследство, между братом мамы и моим сыном? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.
3. Если меня по каким-то причинам не станет после смерти матери (мы были в браке с женой), как будет распределяться наследство между братом мамы, моим сыном? На что может претендовать моя жена? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.
Ваша жена не будет наследовать имущество матери если Вы умрете до ее смерти.
Если Вы умрете после смерти матери не успев принять наследство, то жена и Ваш ребенок будут наследовать в порядке наследственной трансмиссии.