На что может претендовать моя жена?

Здравствуйте! Интересует вопрос распределения наследства.

У моей матери есть в собственности 3 комн.квартира. Я женат, есть сын 9 лет. В этой квартире прописаны: Я, моя мама, жена и сын.

У моей матери есть родной брат.

Вопросы:

1. Есть ли смысл сейчас делать моей матери завещание, если я итак наследник первой очереди? Что с завещанием, что без завещания, мне все равно полгода придется ждать до вступления в наследство?

2. Если меня по каким-то причинам не станет (мы были в браке с женой), до смерти матери, как будет распределяться наследство, между братом мамы и моим сыном? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

3. Если меня по каким-то причинам не станет после смерти матери (мы были в браке с женой), как будет распределяться наследство между братом мамы, моим сыном? На что может претендовать моя жена? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если у матери нет других наследников первой очереди то нет смысла делать завещание на Вас если Вы и так единственный наследник первой очереди.

Ждать 6 месяцев для вступления в наследство не нужно, нужно принимать наследство именно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

А вот оформлять право собственности на наследство возможно только по истечение 6 месячного срока. И не важно как принято наследство по завещанию или по закону согласно статьи 1163 ГК.

Ваш сын (внук матери) наследует по праву представления, то есть за Вас.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

6. Внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди.

Соответственно брат в этом случае не получит наследство.

Дополню.

Ваша жена не будет наследовать имущество матери если Вы умрете до ее смерти.

Если Вы умрете после смерти матери не успев принять наследство, то жена и Ваш ребенок  будут наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть ли смысл сейчас делать моей матери завещание, если я итак наследник первой очереди? Что с завещанием, что без завещания, мне все равно полгода придется ждать до вступления в наследство?

 да, по умолчанию срок 6 месяцев в любом случае. Если иных наследников нет в первой очереди, то смысла делать завещание нет. Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Если меня по каким-то причинам не станет (мы были в браке с женой), до смерти матери, как будет распределяться наследство, между братом мамы и моим сыном? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

 тогда наследует брат. Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

3. Если меня по каким-то причинам не станет после смерти матери (мы были в браке с женой), как будет распределяться наследство между братом мамы, моим сыном? На что может претендовать моя жена? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

 это уже несколько иной случай. Тогда Вы стаёте собственников и Ваш сын становится наследником первой очереди. Брат матери тогда ни при чём. Ваша супруга также наследник первой очереди

По 2 вопросу уточнение. Ваш ребенок может наследовать по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруга не наследует никак в этом случае.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Есть ли смысл сейчас делать моей матери завещание, если я итак наследник первой очереди?

 Добрый день!

 Если у мамы нет иных нетрудоспособных иждивенцев, которые смогут претендовать на наследство, то смысла делать завещание нет.

 Так, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

 А вот если такие наследники могут объявиться, то лучше составить завещание.

 Далее продолжу.

2. Если меня по каким-то причинам не станет (мы были в браке с женой), до смерти матери, как будет распределяться наследство, между братом мамы и моим сыном? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

Если вдруг Вас не станет раньше матери, то независимо от того, состояли Вы в браке или нет, супруга не будет иметь права на наследство после свекрови, а вот внук получит всё наследство в порядке представления как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Брат мамы является наследником второй очереди и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди либо если наследники первой очереди не примут наследство.

Далее продолжу.

3. Если меня по каким-то причинам не станет после смерти матери (мы были в браке с женой), как будет распределяться наследство между братом мамы, моим сыном? На что может претендовать моя жена? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

Если Вы примите наследство после смерти матери, и Вас не станет, то согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследство будет распределяться между наследниками первой очереди в равных долях:

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Если брак будет расторгнут, то супруга уже не будет являться таковой, и наследство ей не достанется, всё достанется детям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

1. Есть ли смысл сейчас делать моей матери завещание, если я итак наследник первой очереди? Что с завещанием, что без завещания, мне все равно полгода придется ждать до вступления в наследство?

 На Вас оформлять завещание смысла нет, поскольку нет цели менять наследника, который будет призываться по закону. — см. ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ. При этом полгода -это срок выдачи свидетельства о праве на наследство, а не срок по истечении которого Вы вступите в него (см. ст.1163 ГК РФ). Наследство Вы будете считаться принявшим с даты открытия наследства (дня смерти наследодателя -см. п.4 ст.1152 ГК РФ). При этом, если на дату смерти мамы Вы также будете зарегистрированы в квартире по месту жительства, то будете считаться принявшим наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании)

2. Если меня по каким-то причинам не станет (мы были в браке с женой), до смерти матери, как будет распределяться наследство, между братом мамы и моим сыном? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

 Единственным наследником будет Ваш сын (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ). Состояние в браке ни на чьи наследственные права не влияет. Супруга не наследует ни будучи в браке, ни будучи в разводе.

3. Если меня по каким-то причинам не станет после смерти матери (мы были в браке с женой), как будет распределяться наследство между братом мамы, моим сыном? На что может претендовать моя жена? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.

 При зарегистрированном браке супруга будет наследником первой очереди наравне с сыном. При расторгнутом браке она наследником являться не будет (ст.1142 ГК РФ).

Брат Вашей мамы при обычных обстоятельствах не наследует ни в 1-м, ни во 2-м, ни в 3-м случае.

Его право наследовать появится только если на дату смерти Вашей мамы он будет нетрудоспособным, и состоять на ее иждивении (п.1 ст.1148 ГК РФ), либо если никто из наследников 1 очереди не примет наследство или откажется от него в его пользу. (ст.1141 ГК РФ).

С уважением