Нужно ли отрабатывать 2 недели, если у него июль "выходной" месяц

Здравствуйте! Брат отработал на вахте 1 месяц, без выходных в июне. В июле у него месяц отдыха от вахты. Месяц работаешь-месяц отдыхаешь. По прилету домой, он пишет заявление на увольнение. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если у него июль «выходной» месяц. И могут ли задержать работника, в случае невыхода на работу другого сотрудника.

, Юлия, г. Москва
Павел Камышенцев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, при работе по трудовому договору и в соответствии с ТК РФ, нет понятия «двухнедельная отработка», а вот установленный законом срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора существует.

Ст. 80 ТК РФ: «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

По истечение вышеуказанного срока, работник вправе прекратить работу.