Жена прописана отдельно в муниципальной квартире (11 кв. М. На человека), муж с ребенком в другой квартире, где

Попадает ли семья, проживающая в Москве под программу «молодая семья» для получения субсидии на преобретения жилья и признана как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Супругам 25 лет. Жена прописана отдельно в муниципальной квартире (11 кв. м. на человека), муж с ребенком в другой квартире, где проживает родственник с заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (12,375 кв. м. на человека). Недвижимости в собственности не имеют.

Уточнение от клиента
Мой вопрос больше относится к категории Жилищное право
Уточнение от клиента
В вопросе я написала, что в квартире с мужем и ребенком проживает родственник (собственник) являющийся инвалидом II группы бессрочно, страдает заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одном жилом помещении, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2006 г. N 378. Пункт 4, ст. 51 ЖК РФ :« являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Будет считаться право пользования как мужа так и жены своими квартирами, то есть квартирами где они проживают (имеют право пользования или собственности) согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы при расчёта учитывали всех лиц, проживающих в обеих квартирах в качестве членов семьи, то семья может быть признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма поскольку на человека причитается менее 10м кв. общей площади жилья, что составляет менее учётной нормы площади жилья по Москве.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Если хотите могу сам сделать расчёт.

Для этого нужно знать площади жилых помещений и количество лиц в них проживающих (зарегистрированы по месту жительства) в качестве членов семьи.

При расчете нуждаемости указанные Вами обстоятельства не подлежат учету, они подлежат учету при предоставлении жилого помещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

определены следующие условия участия в программе „молодая семья“:

— возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;
— у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
— молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Таким образом, во внимание будет признана площадь как по месту регистрации супруги, так и по месту регистрации мужа с ребенком.

В том случае если при суммарном расчете площади, она будет менее 10 кв. м на человека (из расчета всех трех членов семьи) — то есть основания для признания семьи нуждающейся в приобретении жилья.

Соответственно после ее признания таковой при выполнении условий об уровне дохода, допустимо участие в программе молодая семья.

Для участия в мероприятии в целях использования социальной выплаты по программе „молодая семья“ Вам, в силу постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 „О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

необходимо представить следующие документы:

1)    заявление о включении семьи в состав участников мероприятия (при личном обращении в орган местного самоуправления — в двух экземплярах);
2)    копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
3)    копию свидетельства о браке;
4)    документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
5)    документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты (например, выписку из лицевого банковского счета);
6)    копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи.

В вопросе я написала, что в квартире с мужем и ребенком проживает родственник (собственник) являющийся инвалидом II группы бессрочно, страдает заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одном жилом помещении, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2006 г. N 378. Пункт 4, ст. 51 ЖК РФ :

 И данное обстоятельство также будет учтено при признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

А соответственно есть основания для обеспечения жильем по программе «молодая семья».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше, далее:

Обращаемся к пункту 7  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 7   Постановления в частности следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если речь идёт о г. Москве, порядок также регулирует Закон г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29  «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,  можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666722

Из статьи 9. Учетная норма площади жилого помещения Закона следует:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Соответствующие административные регламенты оказания услуг, утверждены Постановлением Правительства г. Москвы  от 10 сентября 2014 года N 521-ПП  «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537960626?marker=8QU0M9

… Жена прописана отдельно в муниципальной квартире (11 кв. м. на человека), муж с ребенком в другой квартире… (12,375 кв. м. на человека)…

В таком случае выходит в общем — 35,75 кв.м.

Учетная норма на 1 чел  10 кв.м.:

35,75: 3  = выходит 11,91 кв.м. на 1,  что превышает учетную норму 10 кв.м., а значит  могут отказать в признании  нуждающимися.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»