Может ли наследник вступивший в наследство до истечения 6мес
Может ли наследник вступивший в наследство до истечения 6мес. срока расторгнуть краткосрочный договор, заключенный с умершим, найма жилого помещения с нанимателем.
Добрый день!
Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пока свидетельство о праве на наследство не выдано, и круг наследников не определен (а часто проявляются внебрачные дети до истечения 6 месяцев) расторгнуть договор аренды, заключенный наследодателем одним из наследников до истечения срока принятия наследства, не получится.
Далее продолжу.
Добрый день.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Расторгнуть договор найма жилого помещения с нанимателем можно после того, как наследник вступит в права наследства. То есть после того, как будет осуществлен переход права собственности.
Однако это можно сделать либо по соглашению сторон либо если другая сторона нарушает условия договора.
Надо читать договор.
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Здравствуйте.
Во-первых, согласно позиции Верховного суда Российской Федерации(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»):
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
стоит отметить, что под открытием наследства понимается смерть гражданина (наследодателя) — статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации(далее- ГК РФ) (https://demo.garant.ru/#/document/10164072/paragraph/9748/doclist/343/1/0/0/принятие%20наследства:2).
Само принятие наследства осуществляется путём подачи заявления нотариусу, или фактическим принятием наследства (вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; осуществление наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; осуществление платежей за свой счет в качестве оплаты долгов наследодателя или получение от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежных средств). Поэтому, ещё до момента выдачи свидетельства Вы будете правомочны как наймодатель, но, сложность заключается в следующем....
нормами главы 35 ГК РФ(наём жилого помещения), предусмотрены определённые случаи расторжения такого договора, и если ни один из них не подпадает под Вашу ситуацию, тогда, можно воспользоваться общими нормами об одностороннем отказе от договора, изложенными в статье 450.1 ГК РФ(привожу текст этой статьи в приложении)
Кроме того, надо учитывать, что смена собственника жилого помещения не является основанием для расторжения договора найма.
Так, согласно ст. 675 Гражданского Кодекса РФ:
Этой же нормой права предусмотрено, что новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
И если договором найма не предусмотрено право досрочного расторжения договора наймодателем, а наниматель возражает против досрочного расторжения договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке.
п. 4 Договора предусмотрена возможность досрочного расторжения договора при уведомлении нанимателя за месяц ло его расторжения.
Но особого смысла в этом не вижу, т.к. срок действия договора указан вероятнее всего до 08.08.2024 (2023-описка), и коль скоро за месяц наниматель в письменном виде не уведомил о намерении продлить договор на такой е срок, то договор будет считаться прекращенным, и наниматель обязан освободить жилое помещение.