Как можно проверить числится дом, который сгорел на кадастре или нет?

Добрый день. Хочу приобрести в деревне земельный участок с садовым домиком. Раньше на этом участке был большой дом, но он сгорел. Дом вроде не был вообще оформлен. Смотрела документы у собственника, но сама не понимаю числится дом на кадастре или нет, девушка тоже не знает. Есть кадастровый номер участка и кадастровый номер садового домика, который сейчас на участке. Как можно проверить числится дом, который сгорел на кадастре или нет?

, Марина Владимировна, п. Тульский
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы проверить, числится ли сгоревший дом на кадастровом учёте, можно воспользоваться следующими способами:

Публичная кадастровая карта. В поисковой строке нужно ввести адрес или кадастровый номер участка. Если на карте в границах участка схематично расположен дом, надо выбрать в меню пункт «ОКС» (объекты капитального строительства). Тогда в карточке появятся данные о доме — кадастровый номер, год постройки, площадь, материал стен.
Выписка из ЕГРН по земле. Это можно сделать через Госуслуги или лично в МФЦ. В выписке нужно обратить внимание на строку «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости». Если там пусто, значит, зарегистрированных построек на участке нет. Если в строке есть кадастровый номер, это говорит о том, что дом стоит на учёте.
Запрос в Росреестр. На сайте Росреестра есть раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В нём можно выполнить поиск по адресу, заполнив хотя бы одно из требуемых полей.
Если объект не стоит на учёте, то необходимо собрать пакет документов на недвижимость, взять паспорт и обратиться в МФЦ для постановки строения на регистрационный учёт.