Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Аренда квартиры

Добрый день, сняли квартиру через агента (заключили договор с собственником), на следующий день узнали о возможности жить у родственников. Имеем ли мы право потребовать деньги за квартиру и агентское вознаграждение, если мы ни дня не жили в этой квартире, там идут просмотры новым жильцам?

04 Апреля 2014, 17:06, вопрос №417184 Пользователь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор Вы заключили, нарушений со стороны собственника я так понимаю нет. Законом права на  «потребовать деньги за квартиру и агентское вознаграждение, если мы ни дня не жили в этой квартире, там идут просмотры новым жильцам?», т.к. " на следующий день узнали о возможности жить у родственников" не предусмотрено. Агенство услугу Вам уже оказало. Вы можете только попробовать с ними договориться о возврате частично денег.

    04 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какм нам расторгнуть договор? собственник не идет на контакт

    04 Апреля 2014, 17:25
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А Вам по Акту приема -передачи квартиру передали вместе с ключами?

    04 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    акта передачи не было, отдали 2 комплекта ключей, затем 1 компект забрали- для показа новым жильцам

    04 Апреля 2014, 17:59
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Ася  здравствуйте! согласно ст.672 ГК  РФ  договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

    У Вас оформлялся договор найма жилого помещения или договор аренды? 

    На какой срок заключался договор?

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

    1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.


    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2565
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2565
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Апреля 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ася! Покажите свой договор юристам. Может быть на основании ст.433 ГК РФ его можно признать не заключенным.  Если  у Вас не было акта приемки — передачи, то можно говорить, что не было передачи квартиры и договор  до оформления акта нельзя считать заключенным. Поэтому его и расторгать не нужно.

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.


    Сстатья 433. Момент заключения договора

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

    3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4346

    Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам С уважением, Виктор Богаченков
    06 Апреля 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats