А в договоре 14 дней на проверку

Здравствуйте. Купил контрактный двигатель. Он заклинил на 19 й день. А в договоре 14 дней на проверку. Могу вернуть деньги?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если покупали его у ИП или организации, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат денег за двигатель возможен при обнаружении в нем недостатков, которые не были оговорены продавцом.

Претензии к его качеству Вы можете заявить в течении гарантийного срока или если он не установлен в течении 2 лет с момента покупки.

Если на него не был установлен гарантийный срок — то целям возврата средств служит доказывание того, что недостаток возник до его передачи Вам.

Для этих целей потребуется проведение экспертизы.