Можно ли использовать маткапитал на ремонт жилья, если оно не в собственности?
Законные способы воспользоваться мат.капиталом(обналичить)
Вопрос о приобретении жилья не стоит, единственный адекватный способ для нас использовать средства-это на ремонт жилья, из этого еще вопрос:мы проживаем не в своем, но длительно и с правом ремонта
Так же есть жилье, где мы прописаны с ребенком. Где мы имеем право использовать деньги для улучшения условий?
Что нужно предоставить?
И главный вопрос:как нам извлечь всю сумму, но потратить меньше.
Как нужно подтверждать ремонт и тп.
Очень нужна ваша консультация. Деньги мертвым грузом лежат, а нам бы для улучшения жизни, здоровья и жилья они очень пригодились.
Перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 марта 2020 г. N 149н, на основании заявления такие как:
— разрешение органов опеки
— документы согласно Постановления Правительства 862 от 12.12.2007 — документы удостоверяющие личность, документы на право собственности жилым помещением (домом) или ДДУ и др., в зависимости от того, на что направляются средства Маткапитала.
На ремонт квартиры или дома направление средств маткапитала на предусмотрено.
Случаи распоряжения средствами материнского капитала (ст. 7 ФЗ-256) в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: