Как нужно подтверждать ремонт и тп
Законные способы воспользоваться мат.капиталом(обналичить)
Вопрос о приобретении жилья не стоит, единственный адекватный способ для нас использовать средства-это на ремонт жилья, из этого еще вопрос:мы проживаем не в своем, но длительно и с правом ремонта
Так же есть жилье, где мы прописаны с ребенком. Где мы имеем право использовать деньги для улучшения условий?
Что нужно предоставить?
И главный вопрос:как нам извлечь всю сумму, но потратить меньше.
Как нужно подтверждать ремонт и тп.
Очень нужна ваша консультация. Деньги мертвым грузом лежат, а нам бы для улучшения жизни, здоровья и жилья они очень пригодились.
Здравствуйте, Полина!
мы проживаем не в своем, но длительно и с правом ремонта
Т.е Вы по сути ставите вопрос о возможности использования средств материснкого капитала на ремонт чужого жилья, что недопустимо.
Согласно ст. 7 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
А в соответствии со ст. 10 данного закона \:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения,
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки,
Здравствуйте,
единственный адекватный способ для нас использовать средства-это на ремонт жилья
В ст 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ перечислены варианты, куда может быть использованы средства маткапитала. Варианта -«на ремонт» не предусмотрено. Поэтому вопрос чужая у Вас квартира или своя собственная не актуален.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/
Под улучшением жилищных условий понимается в силу ст 10 ФЗ 256 следующее:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения...
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства...
То есть, либо покупка квартиры/дома. Либо строительство/реконструкция ИЖС.
Ремонта нет.
Часто, например, у родителей покупают долю в жилье. То есть фактически вроде и деньги остаются в семье. И улучшение жил условий произошло. Но это если есть у кого что купить...
Перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 марта 2020 г. N 149н, на основании заявления такие как:
— разрешение органов опеки
— документы согласно Постановления Правительства 862 от 12.12.2007 — документы удостоверяющие личность, документы на право собственности жилым помещением (домом) или ДДУ и др., в зависимости от того, на что направляются средства Маткапитала.
На ремонт квартиры или дома направление средств маткапитала на предусмотрено.
Случаи распоряжения средствами материнского капитала (ст. 7 ФЗ-256) в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: