Была в декрете по уходу за ребенком, вышла на работу когда ребегку был 1 год, сейчас ребенку 1, 4 могу ли я снова уйти в декрет и можно ли уйти в декрет с последующим увольнением?

Была в декрете по уходу за ребенком, вышла на работу когда ребегку был 1 год, сейчас ребенку 1,4 могу ли я снова уйти в декрет и можно ли уйти в декрет с последующим увольнением?

, Юлия, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия

Для того, чтобы возобновить отпуск по уходу за ребенком, нужно будет заново его оформить в обычном порядке, в частности, написать  заявление на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен издать приказ об отпуске. Вообще можете находиться в отпуске до 3-х лет.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Зачем вам уходить с последующим увольнением? Трудовое законодательство не запрещает подавать заявление на увольнение по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком будет входить в двухнедельный срок уведомления работодателя об увольнении.