Рассмотрит ли опека обращение по этому поводу?

Здравствуйте, у моих соседей есть «особенный» ребёнок 8ми лет. Мальчик явно имеет отклонения (не может формулировать мысли, проявляет жестокость (чуть не зарезал собаку, придушил кошку, бъёт детей в садике)). Его отец (мать умерла) не оформляет специальные документы на ребёнка, не занимается его воспитанием. Мальчик часто убегает из дома, когда отец выпихивает его из дома погулять одного. Когда соседи звонят ему и сообщают, что ребёнок убежал отец не реагирует, соседям приходится самим приводить его домой. Мальчик регулярно залазит в грязь, мусор, бочки с водой, недавно порвал соседский бассейн, пытался залезть в него, из-за чего мог утонуть.Отец на просьбы соседей лучше следить за ребёнком не реагирует. Может позвать его один раз и, не дождавшись ответа, уехать из дома, оставив мальчика одного. Ребёнок целыми днями бегает один по улице и без остановки зовёт папу, который никак не реагирует. Рассмотрит ли опека обращение по этому поводу?

, Полина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина.

Опека  рассмотрит данное обращение в обязательном порядке в силу Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (и Будет дан официальный ответ по проведенной работе).

В силу обстоятельств описанной Вами ситуации. выезд сотрудников органов опеки для проверки ситуации на месте будет проведен в кратчайшие сроки. Большая вероятность, что ребенка заберут у отца  на время разбирательств (вполне возможно ограничение и даже лишение родительских прав, учитывая, что ребенку при  такой безнадзорности грозит реальная опасность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
С уважением, Буланкина Светлана.