Чтоб в случае чего я не осталась без денег
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Знакомая предложила вести с ней бизнес ( шоурум , магазин одежды) моя цель будет вместе с ней закупать одежду и помощь в продвижении магазина. Я должна вложить 50к , тк она уже сделала закуп на 140к. Магазин не большой , поэтому одежда на данный момент хватает. Так же мы будем вместе платить за аренду и делить прибыль пополам . Я не очень хорошо ее знаю и боюсь , что она может меня кинуть, тк даже 50к для меня уже серьезная сумма , я долго их зарабатывала . Подскажите, может можно заключить какой нибудь договор и заключить его у нотариуса ? Чтоб в случае чего я не осталась без денег
Добрый день!
Знакомая предложила вести с ней бизнес ( шоурум, магазин одежды) моя цель будет вместе с ней закупать одежду и помощь в продвижении магазина. Я должна вложить 50к, тк она уже сделала закуп на 140к. Магазин не большой, поэтому одежда на данный момент хватает. Так же мы будем вместе платить за аренду и делить прибыль пополам. Я не очень хорошо ее знаю и боюсь, что она может меня кинуть, тк даже 50к для меня уже серьезная сумма, я долго их зарабатывала .
Можете с ней заключить договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ, если оба являетесь индивидуальными предпринимателями. В договоре все прописать, и что прибыль пополам, и что за аренду вместе платите и все остальное что считаете нужным, не обязательно нужен нотариус.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете заключить простого товарищества, о совместной деятельности (ст.1041 ГК РФ).
Сторонами договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
В договоре можете указать все условия, в том числе права и обязанности, распределение прибыли, ответственность.
Прибыль, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно (ст.1048 ГК РФ).