Не учтен стаж работа в мвд ссср При выходе на пенсию по старости

Не учтен стаж работа в мвд ссср

При выходе на пенсию по старости

, Матлаб, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения в данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 781.

В нем регоаментировпн список должностей, список работ, профессий, должностей и специальностей,, учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. К ним относятся лица, которые указаны в пункте б) настоящего постановления.

А также и Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972, которое действовал в период с 1972 по 1991 года. Согласно, настоящему положению можно было включать не только работу на льготных должностях, но и в МВД. Эти периоды приравниваются к льготным и включаются в стаж.

При этом, согласно пункту 8 статьи 13 Закона о страховых пенсиях, право выбора законодательства, по которому нужно рассчитывать стаж, остаётся за гражданином.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Матлаб!

Если Вы не получаете пенсию за выслугу лет как сотрудник МВД, то согласно ст. 12 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» служба в МВД должна быть засчитана в страховой стаж, если если ей предшествовали и (или) за ней следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 ФЗ-400.

Нужна будет помощь в подробном разборе ситуации, обращайтесь ко мне в чат, специализируюсь в том числе на пенсионных вопросах (услуга платная).