Могу ли я без ее разрешения выехать с ребенком, каких либо ограничений на общение на меня не наложено и как защитить себя от заявления о краже и последствий
Здравствуйте, такая ситуация, с женой в разводе, дочь проживает с ней, но сейчас приехала в город на каникулы, хочу свозить ее на море, но б. жена против, угрожает что напишет заявление о краже ребенка. Могу ли я без ее разрешения выехать с ребенком, каких либо ограничений на общение на меня не наложено и как защитить себя от заявления о краже и последствий
Здравствуйте.
жена против, угрожает что напишет заявление о краже ребенка.
писать может что угодно. Да полиция проверку проведет, Вас опросит, Вы ребёнка покажете, что он здоров и всё хорошо. На этом всё закончится. Ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Будет вынесен отказной материал. Вы такой же родитель как и бывшая жена.
как я указал выше, выехать можете. Защитить вряд ли сможете, потому что писать она может такие заявления постоянно. В идеале тогда определяйте порядок общения с ребёнком через суд.
Опять же ст. 66 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/
Добрый вечер.
В вашем случае кражи нет, если имеется ввиду похищение ребёнка согласно ст. 126 УК РФ, то в ваших действиях состава преступления не имеются, поскольку вы действуйте в интересах ребёнка (свозить на море либо к бабушке дедушке и прочее).
Без разрешения второго родителя вы вправе осуществить передвижение с ребёнком, если она того желает.
Если у вас имеется установленный порядок общения с ребёнком, то вы вправе проводить совместно время в отведённое время, например, половина каникулярных дней в том числе с выездом в места отдыха.
Если порядок не установлен, то вы вправе заключить с бывшей соглашение о порядке общения либо обратиться в суд в порядке ст. 66 СК РФ.
Однако, учитывая заданный вопрос, ни в случае установления порядка общения, ни в случае его установления, вас не привлекут к ответственности за кражу ребёнка в случае выезда к месту отдыха или родственникам. Такова практика и законодательство.