В загранпаспорте ребенка нет подписи или прочерка, просто пустое поле

Добрый день! Требуется проверить, правильно ли оформлен загранпаспорт. Ребенку исполняется 14 лет 07.07.2010, вылет в Турцию 09.07.2010.

В загранпаспорте ребенка нет подписи или прочерка, просто пустое поле. Такой паспорт действителен? Ведь российский паспорт за два дня ребенок получить не успеет .

Уточнение от клиента
Паспорт нового образца, с биометрией.
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Давайте разберемся с вашей ситуацией:
Загранпаспорт без подписи владельца на данный момент является действительным. Для детей до 14 лет подпись в загранпаспорте не требуется. Однако ваш ребенок достигнет 14-летнего возраста 07.07, а вылет запланирован на 09.07 То есть на момент пересечения границы ребенку уже исполнится 14 лет и в паспорте должна будет подпись. По закону, гражданин РФ обязан получить внутренний паспорт в течение 30 дней после достижения 14-летнего возраста. Однако отсутствие внутреннего паспорта не влияет на действительность загранпаспорта.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, ему необходимо будет расписаться в паспорте, верно? Он может это сделать сам, или необходимо обращаться в миграционную службу для внесения изменений?

Если прочерка нет, гражданин самостоятельно расписывается по достижению 14 лет.