Бывшая заберет пол этого участка?

Здравствуйте. Взял кредит на мать. Использованные деньги потратил на покупку земельного участка. Состою в браке, есть дочь 3 года. Участок оформил на себя. Скажите если вдруг случится что придется расторгнуть брак. Бывшая заберет пол этого участка? Кредит плачу за мать я соответственно. Или можно будет доказатб в суде, что участок был куплен на кредитные деньги и что супруга не вкладывается от слова совсем чтобы его закрыть. Спасибо

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данный участок является общем имуществом супругов. Он приобретен в браке и к личному имуществу, к сожалению не относится.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Или можно будет доказатб в суде, что участок был куплен на кредитные деньги и что супруга не вкладывается от слова совсем чтобы его закрыть.

А никак Вы тут не докажите. Вы платите по кредиты матери из средств семейного бюджета, что уже говорит о том, что супруга имеет права на участок.

В соответствии с СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Однако, признаков личного имущество тут нет, к сожалению, так как Вы обслуживаете кредит, а не мать в силу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Участок оформил на себя.

Это также не о чем не говорит. Участок в случаи развода также подлежит разделу в равных долях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно было бы доказать, что ваша мама подарила вам деньги на покупку участка, но вы оплачиваете мамин кредит из семейных денег. Семейные деньги являются общим имуществом супругов (ст. 34, 39 СК РФ)

На основании этого участок делится пополам.

При этом ваша  мама в случае расторжения брака сможет предъявить вашей супруге требование о взыскании с нее половины выплаченного остатка по кредиту (ст. 45 СК РФ).

Если хотите, чтобы участок был в вашей личной собственности заключайте с супругой брачный договор по которому участок ваша личная собственность (ст. 42 СК РФ)

Клиент
Клиент, г. Москва
Так у меня получается интересная история. Мать взяла кредит на себя, далее через неделю она с своего счета переводит эти деньги мне на счет. И далее через 2 дня я покупаю участок и оформляю на себя. Никто не знает что материн кредиь оплачивая я. И супруга тем более. Возможно ли что мать напишет документ что дала мне эти деньги подарила на покупку участка. Тем самым все доказательства перед судом имеются. И чеки и справки с банка. И будет бумага что мать дала мне эти деньги сама на покупку того самого участка. О кредите можнл вообще ничего никому не упомянать.

Бумаги писать задним числом поздно, потому что если будет повременная экспертиза, она выявит, что ваши бумаги написаны позже того времени, когда фактически состоялось дарение.

Если ваша жена не сможет доказать, что вы тратите общие семейные деньги на покрытие кредита вашей мамы, то можно попробовать в суде продвигать линию того, что ваша мама подарила вам деньги путем перевода на счет с которого вы и оплатили покупку участка. Для этого вашей маме нужно  в судебном заседании подтвердить, что она подарила деньги для покупки участка именно вам, а не семье. Если есть доказательства взятия мамой кредита, перевода на ваш счет, то эти доказательства нужно будет предоставить в суде.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Кредит плачу за мать я соответственно

Вот здесь советую передавать материалы деньги, чтобы она самостоятельно вносили платежи за свой кредит. Чтобы платёжки были на неё.

Если Вы сейчас подпишите договор дарения денег с даты, когда перевод Вам на счёт денег от матери к Вам ( не требует нотариального заверения), то возмодно в суде потом сможете доказать, что это не совместно нажитое имущество а Ваше личное ( ст 36 СК РФ).

Но если Вы будете оплачивать кредит за мать сами, то супруга сможет просить компенсацию части денежных средств, внесённых Вами за кредит с общих совместных денег, либо просить долю в участке, соразмерно половине части денег, внесённых за кредит до развода. Поэтому надо, чтобы мама платила сама. Пусть и с Ваших денег. Есои, конечно, у Вас возникает семье нет тотального контроля расходовать денег и жена не узнает, что Вы передаёт на оплату кредита деньги и сможете потом это доказать.