2 и назначили судебный штраф в размере 20.000р ( ущерб составил около 5.000р )

Здравствуйте, мне 19 лет и в январе 2024 года меня судили по ст. 159 ч. 1, ст. 272 ч. 2 и назначили судебный штраф в размере 20.000р ( ущерб составил около 5.000р ).

В мае этого же года мне опять предъявили обвинения по новому уголовному делу по тем же статьям ( ущерб 50.000р ). Хотел бы узнать какую наиболее возможную меру пресечения мне изберет суд.

UPD. На момент совершения преступления, за которое ко мне приехали в мае я был не судим.

, Никита, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В мае этого же года мне опять предъявили обвинения по новому уголовному делу по тем же статьям ( ущерб 50.000р )

 Добрый день!

 Уточните, Вы оплатили штраф, назначенный приговором суда?

Никита
Клиент, г. Магнитогорск
Судебный штраф, который мне назначил суд по первому уголовному делу ( 20.000р ) я уплатил еще в том году.
На момент совершения преступления, за которое ко мне приехали в мае я был не судим.

 В этом случае наказание может быть аналогичным, поскольку на момент совершения преступления Вы были не судимы. Оснований для назначения более тяжкого наказания за аналогичное преступление, по которому уже был назначен штраф, практически нет, хотя суды могут назначить и более суровое наказание.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

UPD. На момент совершения преступления, за которое ко мне приехали в мае я был не судим.

 Тогда есть шансы на условное осуждение максимум. Либо также просто штраф. Рецидива у Вас нет, что хорошо. Тем более штраф оплатили по первому приговору суда. Самое худшее — это ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Можете у суда и штраф попросить Вам назначить.