И в какой сумме (процентах или твердой) запрашивать?

Добрый день.

Ситуация такая. Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе, на алименты решила подать отдельный иск.

Муж уволился специально, чтоб ничего не платить детям, на учет на биржу труда также не встает. Нигде не работает даже неофициально. Существует на случайные заработки и помощь его родителей.

Как мне лучше взыскать алименты? Могу ли по судебному приказу? И в какой сумме (процентах или твердой) запрашивать? Как ее рассчитать?

, Ирина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам нужно взыскивать в твердой сумме в связи с тем что бывший супруг не имеет официальной и постоянной работы. Судебным приказом взыскать в твердой сумме нельзя (пункт 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Поэтому Вам необходимо подавать исковое заявление и решать вопрос в порядке искового производства.

Сумма рассчитывается в процентном соотношении к прожиточному минимуму в субъекте РФ.