Даст ли разрешение опека на снятие денежных средств со счета, если я подарю сыну свою долю?

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет, на его сберегательный счет поступили денежные средства за погибшего отца на сво. У нас есть дом, сын владеет 1/6 доли, у меня 1/3. Даст ли разрешение опека на снятие денежных средств со счета, если я подарю сыну свою долю?

Уточнение от клиента
Т.е. 2/3 доли у меня
, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Даст ли разрешение опека на снятие денежных средств со счета, если я подарю сыну свою долю?

 Нет, не даст.

ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Сама сделка дарения не подразумевает получения денежных средств за долю. И будет расцениваться органами опеки как обналичивание денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А, если продать? Это возможно?

К сожалению, нет (именно продать долю ребенку нельзя). Опека даст Разрешение на снятие денежных средств, если Вы будете приобретать жилое помещение в собственность ребенка, но у третьих лиц, которые не являются ему родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна