Пристав выставлял задолженность 2 раза и суммы очень отличаются

Разъяснение решения суда по алиментам. Пристав выставлял задолженность 2 раза и суммы очень отличаются

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пристав выставлял задолженность 2 раза и суммы очень отличаются

 Добрый день!

 Задолженность может отличаться в связи с начислением неустойки за просрочку уплаты алиментов на основании ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментовнеустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 Но для точного и правильного ответа надо изучать документы. Прикрепите их.

 В любом случае, постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности может быть обжаловано в судебном порядке.

Валентина
Клиент, г. Москва
Мне необходимо разъяснение как должны были начислить если официального дохода нет. Изначально начислили 369тыс потом изменили на 126тыс. Якобы не правильно поняли решение суда

 Исходя из судебного решения, алименты подлежат уплате в размере 1/4 доходов должника, о при этом, сумма алиментов должна быть не менее прожит 1/2 прожиточного минимума.

Если должник устраивается на минимальную заработную плату, при которой 1/4 — меньше 1/2 прожиточного минимума, то он должен платить 1/2 прожиточного минимума.

Если у него заработная плата, при которой 1/4 — больше чем 1/2 прожиточного минимума, то алименты исчисляются исходя из его заработной платы  и/или иных доходов.

 Если он не работает и не может подтвердить свои доходы, то задолженность по алиментам будет исчисляться исходя из 1/4 среднего заработка по РФ  на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

 В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начисление алиментов предполагается в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ, не менее 1/2 прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка.  Но есть оговорка про долевое соотношение, поэтому

Вы, судебный пристав исполнитель имеете право обратиться с заявлением о разъяснении решения суда согласно ст. 202 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e776c2527c77817e1cc8ff163ce93f1692a41120/

Мне необходимо разъяснение как должны были начислить если официального дохода нет.

Согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ, если согласно разъяснению решения суда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. то

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Изначально начислили 369тыс потом изменили на 126тыс.

Изменили возможно, поскольку согласно разъяснению суда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, в тот период, когда заработка нет ( оговорка про долевое соотношение)  а пристав производил расчет задолженности, как на основании взыскания алиментов в долевом соотношении, поскольку согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Изменили возможно, поскольку согласно разъяснению суда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, в тот период, когда заработка нет ( оговорка про долевое соотношение)

 Нет такой оговорки в решении суда и быть не может. В противном случае решение было бы незаконным.

Валентина
Клиент, г. Москва
Получается у пристава должно быть письмееное разъяснение судьи? На основании которого он пересчитал?