Я украинец (недружественный гражданин) владею ООО в Херсонской области, сам за границей, могу ли я передать

Я украинец (недружественный гражданин) владею ООО в Херсонской области, сам за границей, могу ли я передать свою долю ООО (уже перерегистрированное по законодательству РФ) в доверетиельное управление генеральному директору который находится на месте в РФ и имеет паспорт гражданина РФ.

, Клиент, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро,  а цель вообще какая преследуется? может Вам проще доверенность сделать на управление долей ООО ?

Коллега, если не разбираетесь в санкционном законодательстве, может стоит его изучить, прежде чем отвечать?

А доверенность запрещено выдавать, коллега ?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Мы уже неоднократно ранее обсуждали с Вами в иных вопросах данную тематику. Повторю, в соответствии с Указом  Президента РФ от 08.09.2022 N 618 совершение любых сделок

влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426257/

      Возможно исключительно и  только при получении разрешений  на их проведение со стороны Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

     Правила выдачи разрешений определены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/e1df52198f2c959255da8f5b1ae1cbbd3dce6641/

     Требования к сделкам содержатся в Протоколах №№ 171/5 от 07.07.2023 г. minfin.gov.ru/ru/permission/618?id_57=302853-vypiska_iz_resheniya_podkomissii_pravitelstvennoi_komissii_po_kontrolyu_za_osushchestvleniem_inostrannykh_investitsii_v_rossiiskoi_federatsii_ot_7_iyulya_2023_goda__1715

и minfin.gov.ru/ru/document?id_4=304249-vypiska_iz_protokola_zasedaniya_podkomissii_pravitelstvennoi_komissii_po_kontrolyu_za_osushchestvleniem_inostrannykh_investitsii_v_rossiiskoi_federatsii_ot_26_sentyabrya_2023_goda__1934

И далее переходим к Письму Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138, ссылки на которое я приводил ранее

10. В целях применения Указа N 618 к сделкам (операциям), на осуществление (исполнение) которых необходимо разрешение Правительственной комиссии, относятся, в том числе:

договор доверительного управления, поручения и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных долями обществ с ограниченной ответственностью;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428974/

       Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев