Или он сам должен написать рапорт об увольнении?

Здравствуйте!

Муж заключил контракт на год на СВО.

Проходя комиссию у него обнаружили гепатит С. Но его все равно забрали. Уже находясь в части, он сообщил о своей болезни, его направили на сдачу крови, результат полодительный гипатит С. Должны ли его комисовать? Или он сам должен написать рапорт об увольнении?

  • IMG-20240628-WA0022
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте документы в личные сообщения, каждый случай индивидуален.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Увольнение возможно при признании его негодным к военной службе или ограниченной годным (но в этом случае могут и не уволить). Ему необходимо обратиться к командованию части с рапортом о направлении его на лечение и на ВВК.

По результатам заключения ВВК будет приниматься решение.

Освидетельствование производится по III графе статьи 59 расписания болезней (Положение о ВВЭ), в зависимости от тяжести заболевания возможна возможны категории Д, Б, В — индивидуально) и даже А (с незначительным нарушением функций).

Поэтому здесь рапорт на увольнение не подходит, до заключения ВВ

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.