Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правила пролонгации договора на оказание услуг

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина . Подскажите, сколько раз может пролонгироваться договор на оказание услуг, при формулировке в договоре: "Срок действия настоящего Договора продлевается каждый раз на один год, если не позднее, чем за месяц до окончания первого или очередного срока действия Договора ни одна из сторон не выразит своего желания прекратить действие настоящего Договора. " - если договор может пролонгироваться ограниченное колличество раз, то дайте ссылку на закон, который это запрещает. Спасибо!

04 Апреля 2014, 15:21, вопрос №417076 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    ограничений не установлено;

    рекомендуемая формулировка:

    «Договор вступает в силу с
    даты его подписания Сторонами и действует до «__»_____ 20___ года.



    Если ни одна из Сторон за ___(_______) _______ дней до истечения срока действия Договора
    не известит другую Сторону в письменной
    форме о намерении расторгнуть Договор, то срок его действия будет автоматически продлеваться на такой же срок, с применением всех
    условий Договора
    ,включая условие об
    автоматической пролонгации»
    .


    с уважением,

    Елена

    04 Апреля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цвигун Алексей

    в практике встречается масса ситуаций когда договор лучше иметь возможность разорвать. Поэтому своим клиентам не рекомендую подписывать договор бессрочный, с автоматическим продлением.

    04 Апреля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в договоре идет речь о том, что его можно расторгнуть, предварительно уведомив об этом партнера.

    04 Апреля 2014, 15:40
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы Исполнитель или Заказчик по договору?

    04 Апреля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, Исполнитель.

    04 Апреля 2014, 17:40
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    04 Апреля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, вопрос состоит не в этом, а в следующем: сколько раз может пролонгироваться договор, при наличии пункта, который указан в основном вопросе.

    Спасибо.

    04 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ограничений нет, каждый раз это новый договор. На этот вопрос Вам уже ответили.

    04 Апреля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цвигун Алексей

    Ограничений нет, согласен с коллегой

    04 Апреля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    присутствие в приведенном Вами тексте словосочетания «каждый раз» дает основание считать, что после первого продления договор продлевается на каждый год, последующий по отношению к текущему и так неограниченное количество раз.

    В соответствии со ст.431 ГК РФ «при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в ч.1 ст.431 ГК, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора (например, если сторонами/ одной из сторон/ все предыдущие и текущие периоды осуществлялись действия свидетельствующие об исполнении договора (дополнительное доказательство того, что стороны/сторона/ не прекращали договорные отношения). 

    При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон»

    (+с учетом анализа судебной практики, в т.ч., Постановления Президиума ВАС № 4433/11 от 21 июня 2011; Постановления Президиума ВАС от 23 января 2002 г., № 7103/01).

    с уважением,

    Елена

    04 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats