Здравствуйте, интересует вопрос, если посадили по статье 159.4, какой срок может быть если: осужден впервые и на момент был несовершеннолетний, повлияет ли это как то?

Здравствуйте,интересует вопрос,если посадили по статье 159.4,какой срок может быть если:осужден впервые и на момент был несовершеннолетний,повлияет ли это как то?

, Ирина, г. Курск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Очевидно Вы имеете в виду часть 4 статьи 159 УК РФ.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Суд при назначении наказания несовершеннолетнему помимо прочего обязательно учтет условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Наказание несовершеннолетнему в виде лишения свободы суд вправе назначить только в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества, с приведением мотивов принятого решения. Несовершеннолетним осужденным, совершившим тяжкие преступления в возрасте до 16 лет не может быть назначено наказание на срок свыше шести лет лишения свободы.

Наказание назначает суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, в том числе возраста! Приведенные сведения дают лишь общее представление о порядке назначения наказания несовершеннолетнему, совершившему тяжкое преступление.

При необходимости советую обратиться к адвокату, имеющему доступ материалам уголовного дела, для полной и квалифицированной юридической помощи.