Если не уволиться то перевестись ближе ко мне?

Я мобилизованный. Служу в зоне сво. У жены двое детей от предыдущего брака. Самый младший ребёнок инвалид 1 группы, ребёнку 3 года. При этом жена не указала данных о детях и устроилась на службу по контракту а ребёнка оставила с няней. Я узнал и потребовал чтоб она уволилась. Она написала рапорт на увольнение указав причину увольнения что требуется уход за ребёнком инвалидом. Её отказались увольнять. Тогда она оставила им рапорт и уехала ко мне в зону сво. Сейчас ищет гопиталя где её могут взять на работу и перевестись. Но при этом так как её никто не отпускал её подали в розыск. Как можно решить проблему с розыском? Как ей уволиться? Если не уволиться то перевестись ближе ко мне?

, Дмитрий, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

В случае с женой — военнослужащей проблемы с ребёнком и необходимость ухода за ним может быть такой уважительной причиной, которую аттестационная комиссия может принять во внимание при решении вопрос о возможности её увольнения.

Вопросы перевода военнослужащего к другому месту службы решаются согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, если она планирует перевод кближе к Вам, но ссылаться на ребёнка уже не сможет — надо определяться — увольняться или продолжать службы и рапорт подавать о переводе к новому месту службы, но тогда многое зависит от позиции командования, приказ будет издаваться командиром части. Если сейчас её командование скорее настаивает на её возвращении к месту службы и привлечении к уголовной ответственности, добиться перевода будет сложно, если только использовать проблемы в семье как объяснение для переезда ближе к Вам, тут уж всё решать будет следствие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть у Вас не совместных детей?

Дмитрий
Клиент, Алчевск
Да. Эти дети не записаны на меня. Планируем это сделать через месяц во время моего отпуска
Её отказались увольнять.

 Как это было оформлено? Аттестационная комиссия проводилась?

Но при этом так как её никто не отпускал её подали в розыск. Как можно решить проблему с розыском?
Как ей уволиться

 Уволиться она может по заключению аттестационной комиссии

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годными по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Относительно перевода, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому мес ту службы по личной просьбе.

Но тут есть особенности

1. Это не право военнослужащего, а право командования его перевести

2. Даже наличие отношения — не гарантия перевода.

Вместе с тем есть смысл все таки взять отношение там где ее готовы принять и подать рапорт командиру о переводе.

Возможно это и сработает

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается перевода, то как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажете все обстоятельства по которым просите  перевести, однако тут момент, что это исключительно их решение и могут в переводе отказать, то есть именно обязанности  перевести нет, все на усмотрение.