Вопрос таков, в таком случае снимать средства заработной платы и тд будут или не будут?

Здравствуйте! Мама моего ребёнка сначала подала на алименты. Появилось производственное дело. После разговора и мирного соглашения между собой, она написала заявление на отказ. Уже пришло уведомление о завершении дело производства. Вопрос таков, в таком случае снимать средства заработной платы и тд будут или не будут?

  • Screenshot_20240628_172416
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Уже пришло уведомление о завершении дело производства. Вопрос таков, в таком случае снимать средства заработной платы и тд будут или не будут?

 Здравствуйте

Не должны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

то есть производства уже нет.

Поэтому теперь алименты платите добровольно — как договаривались с матерью ребенка.

Нарушите договоренности- производство она сможет возобновить вновь.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Снимать средства теперь у них нет основания. Иногда, конечно, случаются ошибки и взыскания теоретически могут продолжиться (маловероятно, но все же), но в таком случае Вам просто нужно будет обратиться к приставу с заявлением.

Однако более важно то, что супруга все равно может снова обратиться к приставам и синициировать открытие исполнительного производства вновь.

Причем ограничение, предусмотренное статьей 46 профильного Федерального закона (заключающееся в том, что повторно предъявить исполнительный лист можно только через полгода), на Ваш случай не распространяется, поскольку производство не было закрыто в связи с отсутствием имущества у должника.

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Так что в идеале Вам бы стоило заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 99 СК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 До того момента пока исполнительное производство не будет возбуждено повторное — взыскание по нему производиться не будет.

Последствия окончания исполнительного производства оговорены в ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В исполнительном документе судебным приставом-исполнителем делается отметка о его исполнении, в том числе частичном, с указанием исполненной части либо на их неисполнение.

Если исполнительное производство оканчивается в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, то в исполнительном документе делается также отметка, указывающая на основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и на период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также на взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Кроме того,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, по нему прекращается исполнение и снимаются. если таковые были, наложенные ограничения.

Вместе с тем, нужно понимать, что окончание исполнительного производства не препятствует повторному его осуществлению, т.е. повторному предъявления документов для возбуждения исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

 Нет, не будут, ведь исполнительное производство (ип) — окончено, по заявлению взыскателя. В предыдущей редакции закона, это называлось — «отзыв исполнительного документа, со взыскания». А теперь, это основание окончания ип — пункт 10 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Далее.

После разговора и мирного соглашения между собой

 Дабы впредь оградить себя от возможного негативного поведения  со стороны бывшей супруги, имеет смысл заключить полностью юридически легитимное, нотариально удостоверенное — Соглашение об оплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов — обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, которой определяются размер и периодичность выплат, а также другие нюансы (обязательная форма Соглашения — нотарильное удостоверение такого документа).