Во время бракоразводного процесса, во время деления совместно нажитого имущества, оказалось, что автомобиль

Здравствуйте. Во время бракоразводного процесса, во время деления совместно нажитого имущества, оказалось, что автомобиль подлежащий разделу и оформленный на мужа, оказался полностью разобран на запчасти, в наличии остался только кусок кузова с идентификационным номером ViN, что в этом случае можно сделать и какие последствия для мужа,его разобравшего ?Спасибо.

, Ole, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
автомобиль подлежащий разделу и оформленный на мужа, оказался полностью разобран на запчасти, в наличии остался только кусок кузова с идентификационным номером ViN, что в этом случае можно сделать и какие последствия для мужа, его разобравшего ?

 Добрый день!

 Никакой ответственности для разобравшего автомобиль супруга нет. Но супруга вправе представлять доказательства стоимости автомобиля на момент прекращения брачных отношений, и требовать половину стоимости автомобиля, как свою долю в нём.

 Далее продолжу

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, чтоодин из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если  судом будет установлено, что супруг разобрал автомобиль без согласия супруги, и необходимости в таком разборе не было, то суд включит в раздел стоимость автомобиля на момент его разбора исходя из заключения эксперта с учетом даты выпуска автомобиля и его пробега, а также участия в ДТП.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

что в этом случае можно сделать и какие последствия для мужа, его разобравшего ?

 последствий никаких не будет для того супруга, который разобрал автомобиль.

Из текста вопроса ясно, что в суд заявлен иск о разделе совместного имущества супругов, а соответственно и автомобиля, который оказался разобран. Значит, истцу для его позиции необходимо предоставить доказательства того, что автомобиль был куплен в период брака, на совместные деньги, а так же установить стоимость автомобиля  на момент обращения в суд.

Не исключено, что в судебном заседании будет назначена экспертиза по определению стоимости автомобиля.

Истцу нужно так же указывать суду на то, что после прекращения брачных отношений автомобиль остался в пользовании другого супруга, и то в каком состоянии сейчас находится автомобиль это результат исключительно пользования им вторым супругом.

Соответственно нужно просить автомобиль оставить тому супругу в пользовании которого оно осталось после прекращения брачных отношений, а в пользу другого взыскать компенсацию, в размере 1/2 от стоимости авто.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  —  Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что в этом случае можно сделать и какие последствия для мужа, его разобравшего ?

 Если вы жена, которая делит имущество с супругом, то пишите ходатайство о назначении оценочной экспертизы автомобиля (не остатков на сегодняшний день), а стоимость автомобиля. Половину стоимости и взыщите (ст. 38 СК РФ, ст. 79 ГПК РФ0

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Ничего ему не будет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34 СК  РФ ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

При разделе автомобиля, причем который разобран на запчасти  необходимо произвести оценку  стоимости запчастей  авто, затем уже  решать о  причитающееся   доли выплаты  ( компенсации)