Можно ли признать 1/4 незначительной долей?

Постараюсь описать вкратце общую суть дела. Моя мама вступала в наследство после смерти своего отца 20 лет назад, заявление на наследство было подано в срок по месту её жительства и отправлено к нотариусу, где было открыто наследственное дело. Оставалось только приехать и получить свидетельство. Но в связи с болезнью мама не поехала за ним, получив ответ от нотариуса, что данная процедура не имеет срока давности и она сможет сделать это в любое время. (Кроме моей мамы наследником была ещё супруга отца -мачеха моей мамы.) Моей маме полагалась 1/4 доли на квартиру (площадь двухкомнатной квартиры 45.5кв.м), через пару лет мачеха оформляет мамину долю на себя признав в суде её долю незначительной. ВОПРОС: насколько обосновано решение суда в данном случае, учитывая что малозначительной можно считать, насколько мне известно, доли менее 1.4? И каковы шансы оспорить такое решение суда учитывая давность?

, Марина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для наследственных споров срок давности составляет 3 года с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Однако в некоторых случаях суд может восстановить пропущенный срок, если будут представлены уважительные причины пропуска.

Доля может быть признана малозначительной, если она меньше 1/4 от общей площади жилого помещения. В вашем случае доля вашей мамы составляет 1/4 квартиры, что не является малозначительной долей.

С уважением юрист Евгений Абакумов