У меня есть квартира, все доли оформлены на меня, но есть брат, у которого тоже есть доля, но он до сих пор не вступил в нее

У меня есть квартира, все доли оформлены на меня, но есть брат, у которого тоже есть доля, но он до сих пор не вступил в нее. А все остальные доли, они мои. Могу ли я продать квартиру ?

, Елена, г. Новотроицк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если квартира — в долевой собственности, то, согласно ст. 246 ГК РФ, продать ее можно только с согласия всех собственников. Вы можете продать только те доли, которые в ЕГРН зарегистрированы за Вами. При этом необходимо соблюсти преимущественное право брата (предложить сначала выкуп Ваших долей ему).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете продать ваши доли, но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. Более подробно эту статью можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.