Вопрос: через два года мне менять права, будут ли у меня сложности с получением прав, если я обратилась к психиатру по месту жительства?

Наблюдаюсь с мигренями онлайн у врача-невролога в Москве. Выписали антидепрессанты. Первые несколько дней их было сложно пить из-за побочных явлений. Сходила в поликлинику к психиатру и попросила дать больничный. Сказали, что "заводят на меня карточку". Больничный дали, по моим головным болям и лечению в московской клинике запись сделали. Вопрос: через два года мне менять права, будут ли у меня сложности с получением прав, если я обратилась к психиатру по месту жительства?

, Анна, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для точной оценки возможных сложностей с получением прав после обращения к психиатру по месту жительства вам лучше обратиться к врачу или пройти врачебную комиссию.

Медицинская комиссия принимает решение.

Если ранее был установлен психиатрический диагноз, то часто такие пациенты подвергаются углублённому обследованию в виде психологического обследования и решения вопроса врачебной комиссией.

Снять обоснованно поставленный диагноз сложно. Сведения о факте обращения за психиатрической помощью остаются в базе данных. Соответственно при любом обращении за справкой к такому лицу будет пристальное внимание со стороны психиатров. Если на момент прохождения комиссии у вас не будет психических отклонений, то проблем не должно быть.