Могут ли меня перевести в другую (береговую) часть без моего согласия?

Подскажите пожалуйста, прохожу службу на корабле, у меня закончился контракт, а продливать отказался. Написал рапорт на увольнение за 2 месяца, командир подписал и рапорт зарегистрирован в строевой части. Могут ли меня перевести в другую (береговую) часть без моего согласия?

, Магомед, г. Владивосток
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Пункт 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает порядок перевода без Вашего согласия, но только при определенных обстоятельствах:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).