Здравствуйте, сын разошелся с женой 4 года назад, у них 3 несовершеннолетних детей, двое детей проживают с

Здравствуйте, сын разошелся с женой 4 года назад, у них 3 несовершеннолетних детей, двое детей проживают с матерью, сын с внуком у меня,бывшая жена снова вышла замуж и родила ещё 2,она решила продать свою квартиру и прописать 2 детей у нового мужа, а внука который живёт со мной прописать у меня,ему 17 лет, через 4 месяца будет 18, он студент техникума, живёт в общежитии, на выходные приезжает,нужно ли мое согласие на регистрацию внука, я не хочу его прописывать

, Ольга, г. Братск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Без Вашего согласия никого прописать не могут. Вы как собственник обязаны сами придти и писать заявление на прописку у Вас кого-либо.

Ольга
Клиент, г. Братск
Просто бывшая сноха говорит раз внук живёт с отцом по месту проживания пропишем без моего согласия, доли сына в моей квартире нет, что несовершеннолетнего регпропишут без согласия собственника

Нет, это невозможно! Во-первых, дети должны быть прописаны с разрешения родителей (Ваш сын, может и не дать это согласие). Во-вторых, ребенок проживает фактически не с Вами, а в общежитии. И в третьих, Вы как собственник, имеете право прописывать тех, кого считаете нужным.

Она скорее всего имеет ввиду, что несовершеннолетние дети, могу быть автоматически прописаны со своими родителями, по месту прописки родителя. Но ребенок уже прописан с ней, с матерью. И без воли на то отца, она не может его прописать к нему.