И возможно ли удаленно подать в суд?

Добрый день. У меня составлен иск в суд на действия и бездействия пристава, какие нужно еще документы для подачи в суд ?Все постановления мне приходили на госуслуги , нужно ли их заверять у нотариуса? И возможно ли удаленно подать в суд ?

, Катерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И возможно ли удаленно подать в суд ?

 Добрый день!

Вам необходимо приложить к иску имеющиеся у Вас копии документов, которые не обязательно удостоверять у нотариуса.

Подать в суд удаленно возможно, направив исковое заявление заказным письмом в адрес суда.

 Кроме того, если Вы подготовили административное исковое заявление, то в соответствии со ст. 125 Кодекса административного судопроизводства:

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Если административное исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержит ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Катерина
Клиент, г. Москва
Т.е.если в электронном виде тоже заверять документы не обязательно? У меня еще к делу приложены распечатки (скрин) уведомлений с госуслуг, как доказательства.
какие нужно еще документы для подачи в суд ?

 Документы, необходимые для подачи административного иска в суд, указаны в статьей 126 Кодекса административного судопроизводства РФ:

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

 Можете ознакомиться с полным перечнем документов по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8411aab6e743ec5fc8392364134c6cb838c79dce/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Катерина, добрый день.

Требования к к административному иску  поименованы в ст.220 КАС РФ, в части соответствия иска ст.125- это только ч.1, 8 и 9 ст.125 КАС РФ.

Подать дистанционно возможно, на сайте суда имеется соответсвующий функционал, Вам потребуется также подтвержденная учетная запись на госуслугах. Постановления заверять не требуется, они и без того приходят уже подписанные УКЭП пристава. Скрины пока также не заверяйте, если суд укажет Вам об этом после принятия иска -сделаете. Обычно не требуют.

Все остальные вопросы касаемо порядка подачи и существа иска возможно рассмотреть в формате индивидуальной услуги в чате.

С уважением и пожеланием успеха!