Как вернуть денежные средства обратно?

Здравствуйте. Мне написал человек в вотсапе с просьбой занять денежные средства. Я написал, что могу не всю сумму которую он просил, а часть. Далее он мне скинул куда перевести (номер телефона и Банк на какой перевести), там был указан другой человек. Я перевёл. Оказалось потом, что вотсапп аккаунт его взломали и это писали мошенники. Как вернуть денежные средства обратно?

, Артем, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем. Заявление в правоохранительные органы писали?

В первую очередь, следует сделать это. В рамках ст. 141, 144, 145 УПК РФ, полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.

Артем
Клиент, г. Москва
Писал, сообщили что шансов мало.

То, что шансов мало, не значит, что их нет. Настаиваете на принятии заявления и проведении проверки.

В рамках проверки, возбуждения уголовного дела может стать известным лицо, которое непосредственно получило от Вас деньги.

И даже, что маловероятно, но исключать нельзя, по какой-то причине уголовное дело не будет возбуждено, у Вас появится возможность заявить в адрес получателя платежа иск о взыскании неосновательного обогащения в рамках ст. 1102 ГК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала нужно подать заявление в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Писал, сообщили что шансов мало.

Вы фактически можете произвести взыскание только с виновника преступления. Если он найден не будет, то увы — средства не вернуть.

Возмещение вреда, причиненного преступлением, вопреки распространенному среди юристов мнению, не является специальным институтом возмещения вреда (например, как институты возмещения вреда – источником повышенной опасности или возмещения вреда при исполнении служебных обязанностей). Здесь действуют общие положения о возмещении вреда, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ, такие, как: «возмещается только реально причиненный вред», «виновность причинившего», «полный размер возмещения», «наличие причинной связи» и т. п. Именно в силу этого гражданский истец по уголовному делу, при наличии одновременно специального института возмещения вреда, вправе выбирать – с кого же ему возмещать вред: с преступника или, скажем, с владельца источника повышенной опасности (если преступник причинил вред, используя такой источник)? Или: с преступника или с организации, в которой он исполнял служебные обязанности при причинении вреда? Полагаю, что нашим читателям нет необходимости подчеркивать, что автор под преступником здесь понимает то лицо, которое суд назовет преступником в приговоре суда.

consultantkhv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/%20vypusk18/vozmeshchenie-vreda-prichinennogo-prestupleniem/

По факту удастся взыскать только с лица или группы лиц, которые принимали участие в цепочки хищения средств. Но все это должна установить полиция.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

В порядке гражданских правотношений сможете обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения (после установления) лица и его данных.

ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Артем
Клиент, г. Москва
смотрите, писал в вотсапе один человек (мой знакомый), а номер телефона куда просили перевести — совсем другой человек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А тот с чьего аккаунта писали Вам известен?

Известны ФИО?

Артем
Клиент, г. Москва
Известен да

Раз известны данные (ФИО), обращайтесь с иском в суд.

Ходатайствуйте о судебном запросе на установление адреса лица и кому принадлежит номер телефона, счет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Оказалось потом, что вотсапп аккаунт его взломали и это писали мошенники.

 А чем подтверждено данное обстоятельство?

Человек по факту взлома его аккаунта с заявлением о возбуждении уголовного дела обращался?

Артем
Клиент, г. Москва
Нет, он никуда не обращался, обратился только я в полицию

Тут вариантов не много.

Поскольку получателем являются неустановленные лица, получившие средства путем обмана или злоупотребления доверием — то взыскание их возможно при их установлении, что возможно, например, в процессе расследования по уголовному делу.

На основании поданного Вами заявления в рамках ст. 144 УПК РФ по нему должны провести проверку по указанным Вами обстоятельствам, целью которой будет являться установление лиц, причастных к указанной деятельности, подтверждение факта взлома аккаунта, установление получателя средств.

При его выявлении Вы, ознакомившись с материалами проверки — можете подать иск о взыскании с получателя неосновательного обогащения.

Иск подается на основании ст. 1102 ГК РФ с указанием на то, что данное лицо не имело ни законных, ни договорных оснований для получения денежных средств.

В подтверждение заявленных требований предоставляете

— документы о переводе

— переписку

— вынесенное постановление по результата проведенной по Вашему заявлению полицией проверки

— ходатайство об истребовании материалов проверки.