При поступлении в вуз дочь подала документы ( диплом колледжа)

Здравствуйте. При поступлении в вуз дочь подала документы ( диплом колледжа). По окончании института вуз не возвращает диплом колледжа. Диплом утерян институтом. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 22 Приказа Министерства просвещения РФ от 14 октября 2022 г. N 906 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

Дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому выдаются:

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 23 настоящего Порядка.

Вам необходимо обратиться в колледж, описать обстоятельства утраты диплома и попросить выдать дубликат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Вы можете получить дубликат диплома в колледже. Для этого необходимо подать заявление о выдаче дубликата в соответствующий колледж.

Так в силу п. 21 Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906

21. Дубликаты диплома и (или) дубликаты приложения к диплому выдаются на основании личного заявления.

В соответствии с п. 22 Приказа

22. Дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому выдаются:
взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

На основании п. 26 Приказа

26. Дубликат выдается организацией, выдавшей диплом (в том числе в случае утраты государственной аккредитации или прекращения образовательной деятельности по образовательной программе, по которой выдан диплом), или ее правопреемником, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

С уважением, Шестериков Александр

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Утрата Ваша диплома это повод для разбирательства и основание для наложение мер дисциплинарного наказания на ответственных лиц допустивших его утрату.

Напишите официальное заявление на имя руководства вуза с требованием вернуть диплом или предоставить информацию о его утрате. В заявлении укажите все обстоятельства и приложите копии документов, подтверждающих сдачу диплома.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста! На основании

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти

Вы вправе запросить изготовление дубликата, подав заявление в образовательную организацию выдавшую документ.

По Вашему заявлению об утрате документа должны провести служебное расследование и сообщить Вам о результатах привлечения виновных лиц к ответственности. Если это не будет сделано может быть подана жалоба в прокуратуру.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вашей дочери необходимо обратиться в колледж, диплом которого утерян и подать заявление о выдаче дубликата диплома (п. 22 Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов)

Дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому выдаются:

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

На основании заявления по имеющимся в образовательном учреждении документам Вашей дочери выдадут дубликат диплома, который будет иметь ту же юридическую силу, что и первоначальный документ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно общим положениям, порядок   выдачи   образовательными организациями документов  передан как право  образовательным организациям, т.е.  самостоятельно определять такой   порядок, путем принятия внутреннего акта.

Общие положения закреплены в   соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Пример такого  внутреннего  локального  акта во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается утери документа об образовании, в любом случае следует подать соответствующее заявление, на которой ВУЗ обязан дать официальный ответ по существу, с указанием причины по которой они не могут выдать документ, со ссылкой на соответствующий Акт об утрате, так как они обязаны оформить утрату документа в соответствующем порядке, вы вправе запросить заверенную копию такого Акта к ответу на Ваше к ним обращение.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

После получения официального ответа, с указанием в нем основания и причины, а также оформления утраты документа, Вы вправе обратиться в учебное заведение ранее его выдавшее по вопросу оформления дубликата.

 Общие положения закреплены также в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   и его Статье  60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из статьи 60 следует, что:

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 14 октября 2022 года N 906  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246358

Из Приказа и его раздела V. Заполнение, подписание, заверение и выдача дубликатов дипломов и приложений к ним следует:

25. В случае утраты только диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

В случае утраты только приложения к диплому выдается дубликат приложения к диплому.

26. Дубликат выдается организацией, выдавшей диплом ...

В случае, если указанной образовательной организации  уже не существует, нет её правопреемника, всё сложнее, и получить дубликат не представляется возможным.

В такой ситуации  обращаются   в соответствующие архивы,  при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона), если речь идет о профессиональном  обучении, при наличии в них подтверждений получают либо справку подтверждение, либо справку согласно которой сведений не сохранилось,  обращаются в суд.

Пример такого  судебного решения во вложении к  ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».