Или приставы так и будут закрывать одно дело, но открывать новое не давая мне списать долги?

Добрый день, имеется задолженность в МФО и банках на сумму 300 000 руб (с учётом процентов и пеней). Планирую подавать на банкротство через МФЦ. Имущества нет, квартир, машин, дорогих вещей тоже. На днях все мои исполнительные производства (7 шт) были закрыты по п.1 ст. 46 № 229-ФЗ, сегодня собрался в МФЦ со списком кредиторов для написания заявления, но рано утром получил письмо что заново было открыто одно исполнительное производство. Как поступать в данной ситуации? Или приставы так и будут закрывать одно дело, но открывать новое не давая мне списать долги?

, Иван, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

Банкротство Гражданина регламентируется главой X ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

Так внесудебное банкротство возможно при сумме долга до 1 млн. руб. и с соблюдением определённых требований изложенных в ст. 223.2. ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Исходя из этого действительно все исполнительные производства должны быть завершены и не начаты новые.

Дело здесь вовсе не в приставах. Возбуждение ИП обусловлено тем, что кредиторы повторно подают исполнительный лист на взыскание в ФСПП, судебные приставы в свою очередь возбуждают ИП.

Пока не будут соблюдены все условия для внесудебного банкротства, реализовать данную процедуры Вы не сможете.

В этом и заключается вся сложность данной процедуры, которая на первый взгляд кажется такой простой.

Альтернативный вариант банкротство через арбитражный суд, однако учитывая сумму Вашей задолженности, судебное банкротство для Вас будет обременительным т.к. подразумеваются определенные расходы.

При возникновении вопросов обращайтесь.