2й раз город назначили на 26 апреля, но я улетала в командировку в другой регион, перенесла экзамен на 8е мая- не сдала

Добрый день. Вопрос касается новых правил получения водительского удостоверения с 1го апреля. Ситуация такая: в феврале сдала теорию, в марте назначили 1ый раз город- не сдала. 2й раз город назначили на 26 апреля, но я улетала в командировку в другой регион, перенесла экзамен на 8е мая- не сдала. 3й раз город назначили на 27 июня- снова не сдала. Теперь ставят на январь. Я не понимаю, если я сдавала с начала года экзамен по "старой схеме", то я должна уложиться за полгода (от момента сдачи теории), т.е. с февраля до августа месяца могла бы сдавать экзамен раз в месяц/полтора/два. Если бы так и не сдала, то только с повторной сдачи теории начался бы отсчет по "новой схеме": в сентябре, например, теория + 3 попытки город раз в мес/полтора/два и потом уже на полгода. Или я не права?

, Елена, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.
Внесенные изменения в Постановление Правительства №1097 ввели ограничения на пересдачу после 3-х неудачных попыток,

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Таким образом, в тексте правил отсутствует упоминание о попытках до или после вступления в силу изменения, а следовательно руководствуемся новым текстом на общих основаниях.
Простыми словами Ваши предыдущие попытки не обнуляются, начиная с 1 апреля начинаем руководствоваться новым текстом документа, который вводит срок пересдачи не ранее чем через 6 месяцев после третьей неудачной попытки.
При возникновении вопросов, обращайтесь.