Добрый день раннее задавала уже данный вопрос однако появились

Добрый день, раннее задавала уже данный вопрос, однако появились некие изменения, поэтому продублирую

23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2.

08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022).

20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4.

27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021

Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21

13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21?

Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок. Данное ходатайство было рассмотрено, был суд, на суде год не зачли. Мы хотим написать кассационную жалобу, скажите, пожалуйста, на сколько вероятно, что на кассационном суде год вернут? Есть ли шансы?

, Сабина, г. Тюмень
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку изначально по ст. 291 ч. 4 УК РФ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, зачет срока содержания не предусмотрен, к сожалению.

ч. 3 ст. 72 УК РФ

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Таким образом, предусматривая зачет в срок наказания только содержания лица под стражей и домашнего ареста и запрета определенных действий, ч.3 ст.72 УК РФ учитывает характер претерпеваемых им ограничений, связанных с данной мерой пресечения, которые сопоставимы с лишением свободы.

Применение же меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не влечет ограничений, соизмеримых с уголовным наказанием как лишение свободы.

Сабина
Клиент, г. Тюмень
Получается, ему не зачтут год, который он отсидел в сизо? Даже через кассацию?

08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО)

Поскольку муж находился в сизо согласно мере пресечения по другой статье, оснований для перезачета по ст. 291 УК РФ у суда не имеется.

Подписка о невыезде не идет в зачет.

Для пересмотра в кассации в жалобе нужно указать основания, предусмотренные п. 5 ч. 1 ст 401.4 УПК РФ

указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Довод о перезачете уже исследован в апелляции.

Если есть другие причины для обжалования приговора, то можете обратиться в суд кассационной инстанции