Досрочный выход на пенсию по социальным показания

Могу я выйти досрочно на пенсию в 2024 году по социальным показаниям?Я являюсь опекуном брата 1 группы инвалидности с детства.Пенсионный стаж у меня 20 лет.Коэффициент 88.Так же имею основания для досрочного выхода на пенсию по п1.ч.1 ст 30 6 лет 2 месяца 28 дней и по п 20 ч 1 ст.30 11лет 28 дней.В данный момент уволился с работы.

Уточнение от клиента
мне 55 лет в этом году
, Геннадий, г. Стерлитамак
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Геннадий!

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужны документы, подтверждающие, что Вы относитесь к профессиональной или социальной категории лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии, документы о периодах, которые включаются или засчитываются в страховой стаж (трудовая книжка), документы, подтверждающие дополнительные условия назначения пенсии и обстоятельства, влияющие на ее размер, например наличие у вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Советую обратиться в территориальный отдел Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вашему месту жительства.

В ходе личного приема сотрудник Фонда, исходя из конкретной ситуации, должен определить перечень документов необходимых для назначения Вам пенсии.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Обратился в сфр приняли заявление на досрочное назначение пенсии, но откажут 100 процентов.

Уважаемый Геннадий!

Советую Вам дождаться официального ответа должностного лица Фонда пенсионного и социального страхования РФ, проанализировать основания и мотивы отказа. После этого Вы можете обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу Фонда или/и обратиться в органы прокуратуры.