Если вдруг развод, или моя например, смерть, как официально заверить, чтобы муж вернул Маме 70% стоимости квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я в браке, приобретаем квартиру в ипотеку с мужем. Моя Мама дает достаточно большую сумму в помощь нам. 70% от стоимости недвижимости. 30% мы берем ипотеки. Так вот, она дает нам безвозмездно. Но, тут уже я переживаю. Если вдруг развод, или моя например, смерть, как официально заверить, чтобы муж вернул Маме 70% стоимости квартиры. Так как дает сумму 2 мл, а если что-то случится через 5-10 лет, эти 2 мл уже будут копейками. Можно ли нотариально заверить, что муж обязан вернуть 70% стоимости квартиры в случае нашего развода/моей смерти. Он сам на это согласен, понимает, что так будет честно. Но, как правильно все сделать по закону не понятно. Спасибо

Уточнение от клиента
Мама созаемщиком быть не хочет
, Дарья, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Делайте брачный договор в этом случае, чтобы потом через суд не доказывать Ваше право на болшую часть жилья.

Договор подлежит нотариальному удостоверению согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ.

Договор делайте до покупки жилья.

Потребуется помощь в составлении Договора, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Много где читаю, что брачный договор сложен в России? Или без проблем суд берет в рассчет брачный договор?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Если вдруг развод, или моя например, смерть, как официально заверить, чтобы муж вернул Маме 70% стоимости квартиры.

 Вы можете заключить брачный договор согласно которому пересматривается либо долевое соотношения (у Вас большая доля) в этой квартире, либо квартира передается в Вашу единоличную собственность, Вы компенсируете мужу его стоимость доли ( с учетом 30 % стоимости квартиры в ипотеку).

Так согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор согласно ст. 41 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если брачный договор Вы не заключите, то для увеличения  Вашей доли необходимо будет предоставить в суде в случае раздела этой квартиры как совместно нажитого имущества доказательства, что мать именно Вам безвозмездно передавала денежные средства в размере 70 % от стоимости квартиры на ее приобретение.

Для этих целей можно заключить договор дарения денежных средств.

Дарить денежные средства должна мать только Вам.

Если Вы приведете эти доказательства, то сможете претендовать на увеличение своей доли в квартире ( отойти от принципа равенства долей при разделе квартиры, как совместно нажитого имущества), с учетом положения ст. 36 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

А Брачный договор можно сделать как до приобретения имущества, так и после, в соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, можно ли нотариально заверить брачный договор, если квартира будет на момент составления брачного договора в ипотеке?

Брачный  договор нужно в обязательном порядке нотариально удостоверять. В силу ч. 2 ст. 41 СК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы составляете брачный договор, в котором указываете, что 70% квартиры принадлежит вам, а 30% мужу, то в случае расторжения брака может быть все так и останется. Но с другой стороны, вы же сами пишите, что

Мама дает достаточно большую сумму в помощь нам.

 т.е. мама ваша деньги даетНЕ ВАМ, а СЕМЬЕ. Это большая разница. И может стать теоретически основанием для оспаривания пропорции в брачном договоре.

Лучше всего, если вы оформите с мамой договор дарения денег, где пропишите, что ваша мама вам дарит такую-то сумму на покупку квартиры по адресу: __________. В брачном договоре так и пропишите, что в связи с тем, что мама по договору дарения подарила ВАМ денежные средства в размере таком-то, то вы делите квартиру в долях: 70% вам, 30% -мужу. Тогда и оснований для оспаривания договора не будет. Но в этом случае тогда и оснований у мужа отдавать деньги вашей маме не будет.

В случае развода за вами будет 70%, а за мужем 30%.НО, так как жизнь длинная, может быть и такое, что если у вас родится ребенок и вы получив маткапитал решите вложить его в погашение ипотеки, то ваши доли могут быть уменьшены в связи с выделением долей всем членам семьи в квартире.

Да, на случай смерти можете написать завещание на ваши 70% квартиры, НО если муж будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) либо у вас будут несовершеннолетние дети (ребенок), то они в обязательном порядке из вашей доли получат обязательную долю (ст. 1148, 1149 ГК РФ). И вашей маме уже не достанется ваши 70%.

ТАк же вы пишите в вопросе

а если что-то случится через 5-10 лет, эти 2 мл уже будут копейками.

 Получается вы хотели бы, чтобы мама получила не ту сумму, которую она дает, а стоимость 70% квартиры на день выплаты. А что если вы и муж не сможете оплачивать ипотеку? И квартира вообще уйдет банку?

Может стоит рассмотреть вопрос о заключении между вашим мужем и вашей мамой договора займа? Но тогда договор займа — общее обязательство супругов и муж будет иметь право выплатить вашей маме только половину от данной суммы. Но тогда договор займа будет доказывать, что мама вам деньги не дарила на квартиру и это основание для пересмотра брачного договора. А если договор займа не заключать, то у мужа и оснований для выплаты вашей маме денег не будет.

Поэтому вероятнее всего в вашей ситуации будет логичным заключить брачный договор с указанием на дарение вам денег и соответственно на большую часть в вашу пользу в квартире и завещание вашей доли вашей маме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.

Есть некое противоречие изначально в условиях задачи, которую Вы ставите.

Так вот, она дает нам безвозмездно.

т.е. речь о дарении (ст.572 ГК РФ).

Можно ли нотариально заверить, что муж обязан вернуть 70% стоимости квартиры в случае нашего развода/моей смерти.

 То есть,  Вы говорите об уже  возмездной передаче денег, поскольку предполагается возврат при определенных обстоятельствах, но в таком случае это уже не дарение. (см. абз.2 п.1 ст.572 ГК РФ). В Вашем случае передача денег является возмездной, Действительным намерением является возврат денег в случае расторжения брака или Вашей смерти. Т.е. это займ.

Согласно ст.809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Подумайте именно договоре процентного займа, где размер процентов будет установлен пропорционально росту рыночной стоимости квартиры* коэффицент 0,7.

Если все у Вас с супругом сложится, Вы не разведетесь, и будете долго жить, мама может займ просто не истребовать.

Такой договор займа не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, может быть заключен в простой письменной форме.

Другим вариантом является все же дарение денег, но именно Вам, и приобретение квартиры изначально в долях, завещание Вашей доли в пользу мамы. Но стоит иметь ввиду, что при наследовании за Вами по завещанию она унаследует и долг по ипотечному кредиту (ст.1175 ГК РФ).

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за развернутый ответ. Все поняла